Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





20 апреля



Около семи часов пришли в дом Немесио Карабальо, ко­торого мы видели еще ночью. Он тогда предлагал нам вы­пить кофе. Теперь он куда-то ушел, оставив дом с несколь­кими перепуганными слугами открытым. Прямо в доме мы устроили обед, купив у батраков маиса, хокос и сапальос5. Примерно в час прибыл грузовик под белым флагом. На нем приехали помощник префекта Муйупампы, врач и священ­ник городка. Инти поговорил с ними. Они прибыли с мирны­ми предложениями, призывая к миру между боливийцами, который они предлагали заключить при их посредничестве. Инти обещал им не трогать Муйупампы, но с условием, что они до полседьмого обеспечат нас товарами по нашему специальному списку. Они не обещали сделать это, сказав, что в городке расположены подразделения армии, и заяви­ли, что эти товары могут быть доставлены только к шести часам утра. Инти не согласился.

В знак доброй воли они привезли нам две пачки сигарет и сообщили, что трое наших схвачены в Муйупампе. У двух из них дела плохи, так как у них обнаружены поддельные документы. Это явная неприятность для Карлоса. Что каса­ется Дантона, то с ним все должно обойтись.

В полшестого над нами появились три самолета «АТ-6» и начали бомбить домик, в котором мы готовили еду. Одна из бомб упала в пятнадцати метрах от дома, и Роландо лег­ко ранило осколком. Таким был ответ армии. Нужно подго­товить хорошие воззвания, чтобы полностью деморализо­вать солдат, которые, по словам парламентеров, гадят под себя от страха.

Выступили в полдвенадцатого ночи, ведя двух лошадей — ту, что была конфискована, и ту, на которой к нам приехал журналист. Шли в направлении Тикучи, в полвторого оста­новились на ночлег.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.