Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





12 апреля. 13 апреля



12 апреля

В полседьмого утра собрал всех бойцов (кроме четверки подонков), чтобы почтить память Рубио и подчеркнуть, что первая пролитая нами кровь — кубинская кровь. Это необхо­димо было сделать, так как среди бойцов авангарда просле­живается тенденция пренебрежительно относиться к кубин­цам. Это проявилось вчера, когда Камба заявил, что он все меньше доверяет кубинцам. Его слова были вызваны инци­дентом, который у него произошел с Рикардо. Я вновь при­звал к единению, как единственной возможности увеличивать наше войско, которое усилило свою огневую мощь и уже за­каляется в боях, но не только не растет, а наоборот, в по­следние дни сокращается.

Затем, спрятав наши боевые трофеи в тайнике, который приготовил Ньято, мы в два часа дня выступили. Но шли очень медленно, настолько медленно, что на ночлег пришлось оста­новиться около источника, расположенного совсем рядом с нашим вчерашним лагерем.

Сейчас армия уже признает, что ее потери составили одиннадцать человек. Видимо, они нашли еще одного уби­того, или же кто-то из раненых скончался. Начал проводить беседы о книге Дебре2.

Расшифровали часть послания, но оно, кажется, не пред­ставляет особого интереса.

13 апреля

Разделили наш отряд на две группы, чтобы иметь воз­можность быстрее передвигаться. Несмотря на это, пере­двигались медленно, дойдя до лагеря только в четыре ча­са, причем отставшие пришли туда в полседьмого. Мигель пришел туда в первой половине дня и установил, что наши землянки и тайники не обнаружены. Скамейки, кухня, печь, запасы зерна не тронуты.

Анисето и Рауль ушли на разведку. Но она ничего не дала, и завтра придется повторить разведку, причем разведчики должны дойти до реки Икира.

Североамериканцы объявили о посылке в Боливию сво­их военных советников, но заявили при этом, что речь идет о выполнении давно разработанной программы, которая ни­чего общего с нынешним партизанским движением не име­ет. Не исключено, что мы присутствуем при первом эпизо­де образования нового Вьетнама.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.