Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





21 апреля. 22 апреля



21 апреля

Сегодня прошли немного. Дошли до дома Росы Карраско, которая хорошо нас приняла и продала все, что нам было необходимо. Ночью мы дошли до перекрестка на шоссе Муйупампа—Монтеагудо, до местечка Таперильяс. Думали разбить лагерь около источника и выбрать место для заса­ды. Для этого имеется дополнительная причина: по радио мы услышали, что убито три «наемника» — один француз, один англичанин и один аргентинец. Надо уточнить эту но­вость и, если она подтвердится, дать армии особый урок.

Перед ужином зашли к ветерану Родасу, который был отчимом Варгаса, погибшего в Ньянкауасу [видимо, речь идет о боливийце Карлосе, утонувшем во время тренировочного марша]. Мы объяснили ему обстоятельства гибели его па­сынка, и это как будто его успокоило. Авангард не понял как следует полученные им указания и направился дальше по до­роге, всполошив псов, которые долго и громко лаяли.

22 апреля

С утра начались ошибки. Роландо, Мигель и Антонио по­шли на разведку, чтобы выбрать место для засады. Тем вре­менем мы отступили в горы. Разведчики захватили человека, приехавшего на пикапе, принадлежащем ИПФБ [Боливий­ская государственная нефтяная компания — Ясимьентос петролиферос фискалес боливианос]. Он рассматривал остав­ленные нами следы и беседовал с крестьянином, который как раз говорил ему о нашем появлении здесь минувшей ночью. Наши захватили их обоих. Это нарушило наши планы. И все же было решено устроить на весь день засаду и оста­навливать все грузовики с грузами, которые будут проходить мимо по дороге, а также напасть на солдат, если они появят­ся. Остановили грузовик с некоторыми товарами и большим грузом бананов, а также задержали многих крестьян. Но не­которых из них наши отпустили, в том числе и некоторых из тех, кто исследовал наши следы, а также упустили несколько гру­зовичков государственной-нефтяной компании. Обед, который мы решили на этот раз устроить с хлебом, все время при­шлось откладывать, хотя мы ожидали его с вожделением.

Я намеревался загрузить один из грузовиков, принадле­жащих компании, продуктами и направить авангард до пе­рекрестка с дорогой из Тикучи, расположенного в четырех километрах. К вечеру над нашими позициями стал кружить самолет. Лай псов в близлежащих домах стал более на­стойчивым. В восемь часов мы собрались уходить, хотя все свидетельствовало о том, что противник установил наше местонахождение. Нов этот момент вспыхнул бой, который длился недолго. Затем послышались голоса, требовавшие, чтобы мы сдались. Для нас нападение было совершенно неожиданным, и я не имел представления о том, что про­исходит. К счастью, наши пожитки и кое-какие товары уже были погружены на грузовик. Вскоре мы восстановили по­рядок. Не хватало только Лоро. Но, судя по всему, с ним ни­чего особенного не произошло, так как бой принял Рикар­до. Он увидел проводника с солдатами, когда тот огибал холм у дороги. Возможно, он ранил или убил проводника.

Мы выехали на грузовике и прихватили с собой всех наших лошадей, которых теперь стало шесть. Наконец все наши люди оказались в кузове, исключая бойцов авангарда, ко­торые передвигались верхом. В полчетвертого мы очути­лись в Тикуче, а в полседьмого — на постоялом дворе, при­надлежащем местному священнику. До этого мы, правда, завязли в какой-то яме.

Итоги боя отрицательны для нас. Он показал нашу не­дисциплинированность и нечеткость наших действий. Потеря­ли одного человека, хотя, надеемся, временно6. Лишились большого количества товаров, за которые уже уплатили. И, на­конец, я выронил пачку долларов, которые хранил в сумке Помбо. Я уж не говорю о том, что на нас неожиданно напал и заставил отступить отряд, который наверняка по численно­сти был небольшим. Придется еще много поработать, чтобы наш отряд превратился в боевую силу, хотя сейчас мораль­ный дух бойцов высок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.