Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





16 апреля. 17 апреля



16 апреля

Авангард выступил в 6. 15, а мы — ровно через час после него. Сделали хороший переход до реки Икири, но Таня и Алехандро отстали. Когда мы замерили у них температу­ру, оказалось, что у Тани 39 с лишним, а у Алехандро 38. Это помешало нам совершить намеченный на сегодня пе­реход. Мы оставили их двоих, а еще Негро и Серапио кило­метром выше (если идти по реке) и продолжили путь до ху­тора, который Называют Белья Виста. Там встретили четырех крестьян, которые продали нам картофель, одну свинью и маис. Они очень бедны, но запуганы нашим появлением здесь. Ночь провели за приготовлением еды и ужином. С мес­та не двигались, ожидая наступления дня, чтобы незамет­но для армии пройти через Тикучу.

17 апреля

В течение дня мы получали противоречивые сообщения и соответственно этому меняли свои решения. По словам крестьян, мы лишь потеряем время, если пойдем на Тикучу. Они утверждают, что до Муйупампы (Вака Гусман) имеется прямая и более короткая дорога, в конце которой ходят ма­шины. После долгих колебаний с моей стороны мы приня­ли решение передвигаться напрямик на Муйупампу. Велел четырем подонкам оставаться с Хоакином. Хоакину я велел провести небольшую боевую операцию в окрестностях, чтобы отвлечь внимание от основной группы и затем ожи­дать нас в течение трех дней. Остальное время он должен оставаться в зоне, но избегать фронтальных боев и дожи­даться нашего возвращения. Ночью мы узнали, что один из детей крестьянина пропал и, возможно, ушел, чтобы со­общить армии о нашем присутствии здесь. Все же мы реши­ли придерживаться намеченного нами плана, чтобы наконец попробовать дать возможность уйти Французу и Карлосу. К группе подонков присоединился Мойсес. Он не может идти с нами, потому что у него колики.

Мы находимся в следующем месте. Вот схема [нарисо­вана схема]. Если мы будем возвращаться прежней доро­гой, то рискуем столкнуться с армейскими частями, которые расквартированы в Лагунильясе, или же с какой-нибудь ча­стью, идущей из Тикучи. Ведь солдаты в курсе того, где мы находимся. И все же нам придется поступить именно так, поскольку в противном случае мы потеряем связь с арьер­гардом.

Мы выступили в десять часов вечера и шли с перерыва­ми до полпятого утра, после чего немного поспали. Прошли километров десять. Из всех крестьян, которых мы встречали, лишь один — Симон — согласился помочь нам, но явно был испуган. Другой, Видес, может быть опасным для нас. Он «богач» этой местности. Надо учесть также, что сын Карлоса Родаса исчез и, может быть, он доносчик (хотя, возмож­но, под давлением Видеса, которого из-за его богатства и влияния все крестьяне здесь слушаются).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.