Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





14 апреля. 15 апреля



14 апреля

Ничем не примечательный день. Принесли некоторые продукты из убежища, в котором укрывались больные, и те­перь нам хватит еды на пять дней. Из верхнего тайника из­влекли банки со сгущенкой и обнаружили, что там недостает 23-х штук. Трудно объяснить этот факт, так как Моро оставил там 46 банок, и, судя по всему, никто не имел даже физи­ческой возможности забрать их оттуда. Сгущенка стала од­ним из факторов, разлагающих наших бойцов. Из специаль­ной землянки достали миномет и пулемет, чтобы укрепить наши позиции, ослабленные тем, что Хоакин еще не подо­шел. Пока план будущих операций для меня не совсем ясен. Но думаю, что наиболее подходящим вариантом будет уход из этой зоны, проведение нескольких операций в районе Муйупампы, а затем медленное передвижение на север. Если это окажется возможным, Дантон и Карлос останутся и затем направятся в сторону Сукре или Кочабамбы, в зависимости от обстоятельств. Написали коммюнике № 2 (Д. XXI), обра­щенное к боливийскому народу, и отчет № 4 для Манилы, который должен унести с собой Француз.

15 апреля

Прибыл Хоакин со всем арьергардом. Решили выступить завтра. Хоакин сообщил, что самолеты летают над зоной, а горы обстреливают из пушек. День прошел спокойно. Усили­ли вооружение группы, передав 30-миллиметровый пулемет арьергарду, которым командует Маркос, взявший в помощ­ники подонков.

Вечером я предупредил о предстоящем нам долгом пере­ходе и сообщил о случае со сгущенкой, сделав самое серьез­ное предупреждение.

В общих чертах расшифровано длинное послание с Кубы. Лечин знает о моем присутствии здесь и опубликует заявле­ние в нашу поддержку, а через двадцать дней нелегально вернется в Боливию.

Написали небольшое письмо Фиделю (№ 4), сообщая ему о последних событиях. Оно зашифровано и написано сим­патическими чернилами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.