Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В ка­чес­тве под­пи­си сто­яла лич­ная пе­чать на­чаль­ни­ка шта­ба пя­той фло­тилии.



Он по­тянул­ся гу­бами к од­ной из жен­щин, но не удер­жался на лав­ке и по­валил­ся на пол. Эль­вин пе­рег­нулся че­рез стол и гля­нул на дру­га. Тот уже спал, по­сапы­вая и ши­роко улы­ба­ясь во сне. Вид­но, про­дол­же­ние сце­ны с по­целу­ем он пе­режи­вал уже в гре­зах сна.

Не по­нимая, что про­ис­хо­дит, Эль­вин обо­шел ле­жащих де­сан­тни­ков и, дей­стви­тель­но, об­на­ружил сре­ди них мер­твец­ки пь­яно­го по­ручен­ца, у ко­торо­го из-за от­во­рота ки­теля тор­чал уго­лок гра­моты на офи­ци­аль­ном лис­те шта­ба пя­той фло­тилии.

Эль­вин вы­нул гра­моту и про­чел:

«Сим до­вожу до ва­шего све­дения, что, в свя­зи с ге­ро­ичес­кой ги­белью ко­ман­ди­ра груп­пы бо­евых ма­гов на ва­шем ко­раб­ле я рас­по­рядил­ся внес­ти в штат­ное рас­пи­сание не­об­хо­димые из­ме­нения и при­писать к ва­шему ко­раб­лю но­вого ка­нонир­ско­го ко­ман­ди­ра. Пос­коль­ку он при­был с дру­гого ал­ло­да, вам сле­ду­ет от­ме­тить при­нятие но­вого офи­цера в ко­мен­да­туре сра­зу по при­бытии из ад­ми­рал­тей­ства, пос­ле че­го он смо­жет от­быть в ва­ше рас­по­ряже­ние».

В ка­чес­тве под­пи­си сто­яла лич­ная пе­чать на­чаль­ни­ка шта­ба пя­той фло­тилии.

– Вот еще… – Эль­вин нах­му­рил­ся. – По­дож­дет в ко­мен­да­туре до ут­ра, ни­чего с ним не ста­нет­ся.

Ос­та­вать­ся в та­вер­не не име­ло смыс­ла, ни­чего хо­роше­го Эль­вин из гра­моты не уз­нал. Вол­не­ние улег­лось. Он ус­тро­ил­ся в эки­паже и ве­лел воз­ни­це дос­та­вить его в особ­няк. По­ра бы­ло прос­то и без за­тей от­дохнуть пос­ле не­лег­ко­го по­хода.

Но сто­ило ему по­думать об от­ды­хе, он пред­ста­вил, как при­писан­ный ему ка­нонир­ский ко­ман­дир про­ведет вре­мя до зав­тра на жес­ткой кро­вати в ко­мен­да­туре. Ста­ло стыд­но.

– Нет, да­вай в ко­мен­да­туру, – про­бур­чал Эль­вин.

Он по­нимал, что от­ды­ха ни­како­го те­перь не по­лучит­ся. Что офи­церу с дру­гого ал­ло­да тут все вно­ве, ему при­дет­ся по­мочь най­ти до­ход­ный дом или пос­то­ялый двор для вре­мен­но­го раз­ме­щения, зав­тра на­до бу­дет про­кон­тро­лиро­вать пос­та­нов­ку на до­воль­ствие…

Вско­ре эки­паж опус­тился у ко­мен­да­туры. Эль­вин под­нялся по лес­тни­це, от­са­люто­вал ка­ра­уль­ным офи­церам на вхо­де, отыс­кал ко­мен­данта и вру­чил ему гра­моту…

– О, как хо­рошо, что вы наш­ли вре­мя за­ехать! – об­ра­довал­ся ко­мен­дант. – Она ведь на до­воль­ствии не сто­ит и раз­местить ее… Ну, са­ми по­нима­ете… Жен­щи­на…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.