Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Уз­нать бы, как оно дей­ству­ет! – меч­та­тель­но про­тянул Во­ис­вет.



Эль­вин не ус­пел да­леко от­вести эс­кадру, но и взры­ва мощ­но­го не по­лучи­лось. Вспыш­ку в трю­ме крей­се­ра бы­ло вид­но толь­ко че­рез квад­ратные про­емы ору­дий­ных пор­тов. А че­рез миг крей­сер прос­то раз­ле­тел­ся на дос­ки, не ос­та­вив да­же зо­лотис­тых об­ла­ков.

– Ка­жет­ся, Во­ис­вет прав, – Гро­мов ука­зал на мес­то взры­ва. – Ког­да ре­ак­то­ры са­ми взры­вались, они ос­тавля­ли кон­денсат ма­ны. А тут нет. Зна­чит, его раз­несло имен­но энер­ги­ей са­мого ре­ак­то­ра.

– Уз­нать бы, как оно дей­ству­ет! – меч­та­тель­но про­тянул Во­ис­вет.

– Уз­на­ем… – Гро­мов фыр­кнул. – Обя­затель­но уз­на­ем, мой друг.

Эпи­лог

Воз­вра­щение пот­ре­пан­ной эс­кадры Эль­ви­на бы­ло по­бед­ным. За пир­са­ми во­ен­но­го пор­та ру­коп­леска­ли тол­пы на­рода, праз­днич­ные фла­ги ре­яли над флаг­што­ками сто­роже­вых ба­шен. В пор­ту при­быв­ших ожи­дал кор­теж из ле­та­ющих эки­пажей. Ни­кому, да­же са­мому пос­ледне­му мат­ро­су, не приш­лось до­бирать­ся в го­род сво­ими но­гами. В не­бе то и де­ло вспы­хива­ли раз­ноцвет­ные мер­ца­ющие ог­ни раз­вле­катель­ных зак­ли­наний, пу­щен­ных ма­гами ад­ми­рал­тей­ства. Иног­да они скла­дыва­лись в пись­ме­на, об­ра­зовы­ва­ющие наз­ва­ния ге­ро­ичес­ких ко­раб­лей эс­кадры.

Но ес­ли мат­ро­сы, сер­жанты и ко­ман­ди­ры под­разде­лений спе­шили в го­род на от­дых, то Эль­ви­ну еще пред­сто­ял док­лад в ад­ми­рал­тей­стве.

– Как за­кон­чишь, дуй сра­зу в «Три флей­ты», – шеп­нул ему Во­ис­вет Бе­лов. – Там мы всем де­сан­том бу­дем праз­дно­вать по­беду. Уве­рен, те­бе пон­ра­вит­ся. Это мес­то тра­дици­он­ное, так что нес­коль­ко квар­та­лов Го­род­ская Стра­жа уже оце­пила. Что­бы нам не ме­шали.

Эль­вин ус­мехнул­ся.

– Вам по­меша­ешь! – от­ве­тил он.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.