Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Так-то оно так… – Эль­вин за­думал­ся. – Но ес­ли по­зиция вы­год­на для них и очень не­удоб­на для нас, как мы мо­жем по­бедить в этом слу­чае?



– Это был воп­рос вре­мени! – Бе­лов рас­сме­ял­ся. – Мне до за­резу ну­жен был хо­роший ка­питан. До за­резу. Ес­ли бы вы ме­ня не поз­ва­ли, я бы к вам сам нап­ро­сил­ся. Так вот. Для обыч­ных ко­раб­лей рос­сыпь Гра­тар – мес­то гиб­лое. Гал­са­ми не осо­бо уй­дешь от стол­кно­вения. А вот для но­вых ха­даган­ских крей­се­ров, спо­соб­ных увер­нуть­ся от че­го угод­но на лю­бом кур­се и к че­му угод­но при­чалить, это са­мая вы­год­ная по­зиция.

– Так-то оно так… – Эль­вин за­думал­ся. – Но ес­ли по­зиция вы­год­на для них и очень не­удоб­на для нас, как мы мо­жем по­бедить в этом слу­чае?

– Хит­ростью, так­ти­кой и ог­не­вой мощью, – спо­кой­но от­ве­тил де­сан­тник. – Мы же пред­по­лага­ем, что у них на уме. Пред­по­лага­ем, где они. Зна­чит, за на­ми еще и фак­тор не­ожи­дан­ности. Мне на­до уточ­нить толь­ко од­ну де­таль. Вы ви­дели ха­даган­ский крей­сер собс­твен­ны­ми гла­зами. На­рисуй­те его об­во­ды.

Эль­вин взял сти­ло и на­рисо­вал по па­мяти на по­лях бор­то­вого жур­на­ла кон­тур крей­се­ра и его раз­ме­рения при ви­де спе­реди. За­тем за­думал­ся и прос­та­вил при­мер­ные раз­ме­ры.

– Здо­ровен­ный, – с удо­воль­стви­ем про­из­нес Во­ис­вет, по­тирая ру­ки. – И ши­рокий. Как нель­зя луч­ше это для нас под­хо­дит. Сей­час по­яс­ню.

Ка­ни­ец прид­ви­нул та­бурет к сто­лу, скло­нил­ся над кар­той и при­нял­ся объ­яс­нять де­тали пла­на. Эль­вин слу­шал со все боль­шим ин­те­ресом.

– Хо­роший план, – зак­лю­чил ка­питан, ког­да де­сан­тник за­кон­чил. – Не хо­чешь за­нять дол­жность вто­рого по­мощ­ни­ка при мне?

– Я бы рад, но ре­бята… Они в ме­ня ве­рят, и я их ко­ман­дир.

– Без от­ры­ва от за­нима­емой дол­жнос­ти, – кив­нул Эль­вин.

– Тог­да зап­росто.

Они про­пус­ти­ли еще по ста­кан­чи­ку, пос­ле че­го теп­ло рас­ста­лись. Пос­ле ухо­да ка­ний­ца Эль­вин еще по­сидел над кар­той, пос­ле че­го раз­делся и с удо­воль­стви­ем заб­рался в кро­вать, под­ве­шен­ную под по­тол­ком на це­пях. Уве­рен­ность в бла­гопо­луч­ном ис­хо­де мис­сии креп­ла в нем с каж­дым ми­гом.

Два дня прош­ли в под­го­тов­ке. К при­чалу ош­варто­вались дру­гие ко­раб­ли эс­кадры, пос­ле че­го Эль­ви­на, нес­мотря на зва­ние и дол­жность, вре­мен­но на­чали ти­туло­вать ко­ман­до­ром. Он поз­на­комил­ся с ка­пита­нами ко­раб­лей, все они бы­ли ка­ний­ца­ми, а для зак­репле­ния бо­евой друж­бы ус­тро­или не­боль­шую пи­руш­ку. Она бы­ла ли­шена изыс­канной кра­соты и вы­чур­ности эль­фий­ских Ба­лов, но Эль­вин на­чинал на­ходить в этом но­вые ра­дос­ти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.