Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Нет, что вы! – Гиб­берлинг за­хихи­кал. – Это все наз­ва­ния ко­раб­лей, бе­рущих по­пут­чи­ков. Вы прос­то уз­на­ете, ку­да идет ко­рабль. И ес­ли это сов­па­да­ет с тем, что вам на­до, иде­те до­гова­ривать­ся с ка­пита­ном. Все прос­то.. – И ку­да ид



– Нет, что вы! – Гиб­берлинг за­хихи­кал. – Это все наз­ва­ния ко­раб­лей, бе­рущих по­пут­чи­ков. Вы прос­то уз­на­ете, ку­да идет ко­рабль. И ес­ли это сов­па­да­ет с тем, что вам на­до, иде­те до­гова­ривать­ся с ка­пита­ном. Все прос­то.

– И ку­да идет ваш ко­рабль?

– На ал­лод Ди-Ду­сер, с за­ходом на ал­лод Харт.

– Нет, это нам не под­хо­дит, – де­вуш­ка по­кача­ла го­ловой. – Но мо­жет вы слы­шали, хо­дит кто-ни­будь на ал­лод Ги­пат?

– А! Вас ин­те­ресу­ет Воль­ный Го­род? Ко­неч­но хо­дят. По боль­шей час­ти это не­боль­шие су­да тор­говцев, так что на осо­бый ком­форт там слож­но рас­счи­тывать. За­то де­шево. Вон, в кон­це ули­це, ви­дите лав­ку под зе­леным тен­том? Ее вла­делец как раз спе­ци­али­зиру­ет­ся на от­прав­ке тех, кто бе­жит из зо­ны вли­яния Ли­ги.

– С че­го вы взя­ли, что мы бе­жим? – нах­му­рив­шись, спро­сил Эль­вин.

– А кто еще ищет пу­ти в Воль­ный Го­род, кро­ме бег­ле­цов? К то­му же чес­тные эль­фы не рас­ха­жива­ют по ули­цам с ка­пюшо­ном на го­лове. Но это не мое де­ло, гос­по­да. У нас не при­нято пор­тить друг дру­гу тор­говлю.

– Спа­сибо! – поб­ла­года­рила Ка­рина и по­тяну­ла Эль­ви­на за ру­кав в ука­зан­ную сто­рону.

– Как бы он нас не вы­дал, – с сом­не­ни­ем по­косил­ся на­зад Эль­вин.

– Гиб­берлин­ги тор­говцы, а не до­нос­чи­ки, – ус­по­ко­ила его де­вуш­ка, пос­ле че­го ше­потом до­бави­ла: – Ка­пюшон сни­ми, он прив­ле­ка­ет вни­мание. Страж­ни­ки те­бя в нем в пер­вую оче­редь про­верят.

В этом был ре­зон. Эль­вин от­ки­нул на­зад ка­пюшон, но плащ сни­мать не стал, так как под ним пря­тал­ся мун­дир без зна­ков раз­ли­чия.

– По воз­можнос­ти на­до и от мун­ди­ра из­ба­вить­ся, – ска­зал он.

Они доб­ра­лись до лав­ки под зе­леным тен­том. На ее при­лав­ке, кро­ме от­борной мя­сис­той зе­лени, еще пок­ры­той ро­сой, кра­сова­лись семь де­ревян­ных таб­ли­чек вмес­то од­ной, как у дру­гих. Гиб­берлинг, си­дящий на боч­ке в те­ни тен­та, то­же был круп­нее и тол­ще со­роди­чей на этой ули­це. По­хоже, он вел де­ла на ши­рокую но­гу. И тор­говля све­жей зе­ленью не бы­ла ни единс­твен­ной, ни глав­ной стать­ей его до­ходов.

– О, гос­по­да, хо­тите уб­рать­ся по­даль­ше? – вмес­то при­ветс­твия спро­сил гиб­берлинг.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.