Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Нет, тут она ис­крен­на, в сво­ей брез­гли­вос­ти, – под­ме­тил Эль­вин. – Зна­чит, пи­рат­кой все же не бы­ла. Там у них на бор­ту в точ­ности то же са­мое, что в этих та­вер­нах. А то и ху­же».. Но про­гул­ка по ули­цам, рас­по­ложен­ным за пор­том, пр



«Нет, тут она ис­крен­на, в сво­ей брез­гли­вос­ти, – под­ме­тил Эль­вин. – Зна­чит, пи­рат­кой все же не бы­ла. Там у них на бор­ту в точ­ности то же са­мое, что в этих та­вер­нах. А то и ху­же».

Но про­гул­ка по ули­цам, рас­по­ложен­ным за пор­том, при­нес­ла пло­ды, о ко­торых ник­то из бег­ле­цов да­же не ду­мал и ко­торые в их пла­ны ни­как не вхо­дили. Ока­залось, что кро­ме сов­сем уж «бе­лых» пе­ревоз­чи­ков, чьи за­зыва­лы ра­бота­ли пря­мо в пор­ту, и «чер­ных», ко­торые обыч­но рас­сы­лали за­зывал по та­вер­нам, су­щес­тво­вали и «се­рые». Их за­зыва­лами под­ра­баты­вали тор­говцы, дер­жа­щие лав­ки по кра­ям улиц.

Сна­чала ни Эль­вин, ни Ка­рина не по­няли, что обоз­на­ча­ют де­ревян­ные таб­лички с ко­ряво вы­резан­ны­ми на них пись­ме­нами. Каж­дая со­дер­жа­ла од­но, иног­да два сло­ва. По­рой это бы­ло имя, иног­да наз­ва­ние жи­вот­но­го, а по­пада­лись и прос­то нес­коль­ко ма­ло свя­зан­ных слов, нап­ри­мер, «Тем­ное пла­мя». Но вско­ре Ка­рина вос­клик­ну­ла:

– Это наз­ва­ния ко­раб­лей!

– Ну, по­хоже. Да. Но что таб­лички с наз­ва­ни­ями де­ла­ют у ла­воч­ни­ков?

– Мо­жет, им прип­ла­чива­ют, что­бы те, за­од­но, под­ра­баты­вали за­зыва­лами на ко­раб­ли? На­до спро­сить.

Ни с чем по­доб­ным Эль­вин ни­ког­да не стал­ки­вал­ся, но идея выг­ля­дела ло­гич­ной. Ес­ли же­ла­ющих по­пасть на ко­рабль не мно­го, то нет смыс­ла пос­то­ян­но пла­тить за­зыва­лам, ку­да про­ще де­лить­ся с ла­воч­ни­ками частью при­были. Это обе­щало и не­высо­кие це­ны у та­ких пе­ревоз­чи­ков.

Эль­вин поз­до­ровал­ся с од­ним из тор­говцев-гиб­берлин­гов, пос­ле че­го по­ин­те­ресо­вал­ся, что оз­на­ча­ет таб­личка с наз­ва­ни­ем ко­раб­ля на его при­лав­ке.

– Это ес­ли вам, гос­по­да, на­до ку­да-то от­сю­да уб­рать­ся, – по­яс­нил мох­на­тый ла­воч­ник. – Де­шево, но с ком­фортом. И ту­да, ку­да не хо­дят раз­жи­рев­шие ка­пита­ны, дер­жа­щие за­зывал в пор­ту.

– От­лично! – Ка­рина гля­нула на спут­ни­ка. – И что нам нуж­но для это­го? Вы со­бира­ете пас­са­жиров нес­коль­ко дней?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.