Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– За­чем все это? Ты прос­то при­вык от­да­вать собс­твен­ные при­казы и под­чи­нять­ся чу­жим. Но это не обя­затель­но, по­верь. Жить мож­но ина­че.



– За­чем все это? Ты прос­то при­вык от­да­вать собс­твен­ные при­казы и под­чи­нять­ся чу­жим. Но это не обя­затель­но, по­верь. Жить мож­но ина­че.

– Как?

– Жить собс­твен­ную жизнь, а не про­живать чу­жие шаб­ло­ны! – го­рячо от­ве­тила Ка­рина. – Мож­но и нуж­но быть хо­зя­ином собс­твен­ной судь­бы. И да, это моя меч­та. Сна­чала я очень со­жале­ла, что не мог­ла по­пасть на Ги­пат сра­зу как мне пред­ло­жили. Но сей­час по­нимаю, что это судь­ба.

– Судь­ба?

– Да! Я хо­чу про­жить эту жизнь не прос­то там, а с то­бой. Вда­ли от по­лити­ки, от войн… От не­равенс­тва, ко­торое воз­ни­ка­ет, где власть пы­та­ет­ся на­мерен­но раз­де­лить об­щес­тво на бо­гатых и бед­ных, знат­ных и прос­то­люди­нов.

Эль­вин за­думал­ся. Кар­ти­ны, на­рисо­ван­ные де­вуш­кой, не очень-то вдох­но­вили его. Он во­ин, и не меч­тал жить жизнью ре­мес­ленни­ка или кресть­яни­на. Да и ка­кой из не­го ре­мес­ленник?

С дру­гой сто­роны, это дей­стви­тель­но был еще один вы­ход из си­ту­ации. При­чем, ес­ли Воль­ный Го­род дей­стви­тель­но су­щес­тву­ет, прет­во­рить в жизнь план Ка­рины бы­ло нам­но­го про­ще, чем план са­мого Эль­ви­на. Для это­го нуж­но толь­ко заф­рахто­вать ко­рабль, иду­щий к ал­ло­ду Ги­пат. И все. А даль­ше, как вый­дет.

К то­му же, по­чему, ес­ли жить в Воль­ном Го­роде, то обя­затель­но быть ре­мес­ленни­ком? Что бы там ни бы­ло, но всег­да есть ох­ра­на, мо­жет, да­же не­боль­шая ар­мия для обо­роны. Быв­ше­му флот­ско­му офи­церу всег­да и вез­де най­дет­ся мес­то.

Ес­ли от­бро­сить в сто­рону по­нятие дол­га, то раз­ве не луч­шим мес­том для бег­ло­го прес­тупни­ка ста­нет ал­лод, на ко­тором его не­кому объ­яв­лять в ро­зыск, за­дер­жи­вать и са­жать в Офи­цер­скую Баш­ню? Там и Офи­цер­ской Баш­ни-то нет. В этом был ре­зон. И не­малый. К то­му же, ес­ли все жи­тели Воль­но­го Го­рода не при­дер­жи­ва­ют­ся ни од­ной из сто­рон в про­тивос­то­янии меж­ду Им­пе­ри­ей и Ли­гой, ес­ли ха­даган­цы де­лят стол и кров с ка­ний­ца­ми, а гиб­берлин­ги ужи­ва­ют­ся на од­ном ал­ло­де с ор­ка­ми, то ник­то не бу­дет го­нять­ся за бег­лым эль­фом ра­ди ка­кой-то тай­ны, не име­ющей ни­какой цен­ности в Воль­ном Го­роде.

– Мне то­же не хо­чет­ся рас­ста­вать­ся с то­бой, – приз­нался Эль­вин. – И, на­вер­ное, эль­фы с Со­ветом Ли­ги тут без ме­ня раз­бе­рут­ся. Они уже взрос­лые.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.