Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Заб­лу­дил­ся, кры­латик? – с ус­мешкой по­ин­те­ресо­вал­ся бли­жай­ший ох­ранник, ви­димо, при­няв во­шед­ше­го за по­теряв­ше­го адек­ватность кли­ен­та.



О бегс­тве с ал­ло­да, как о пер­спек­тивном нап­равле­нии дей­ствий, сто­ило бы серь­ез­но по­думать, но сна­чала на­до хо­тя бы ус­пешно сбе­жать из при­тона. Нель­зя сва­ливать в ку­чу ни дей­ствия, ни мыс­ли, ни пла­ны. Лю­бое дей­ствие про­ис­те­ка­ет из пре­дыду­щего, и ес­ли опе­режать со­бытия, то ни­чего хо­роше­го из это­го не вый­дет. Строя в уме пла­ны на ос­но­ве це­пи еще не про­изо­шед­ших со­бытий, лю­бой за­нима­ет­ся бес­смыс­ленным де­лом, так как в при­думан­ном ви­де со­бытия все рав­но не про­изой­дут, они бу­дут иметь от­тенки, и за­час­тую та­кие пос­ледс­твия, о ко­торых и по­думать бы­ло не­мыс­ли­мо при сос­тавле­нии пла­нов. Так не про­дук­тивнее ли ис­хо­дить из уже про­изо­шед­ших со­бытий, зная их ре­аль­ные пос­ледс­твия и ори­ен­ти­ру­ясь на них? К че­му стро­ить пла­ны, ко­торым не суж­де­но сбыть­ся? Это при­водит лишь к ум­но­жению ра­зоча­рова­ний. Эль­вин дав­но убе­дил­ся в этом, прод­ви­га­ясь по слу­жеб­ной лес­тни­це. И по­мощь, как пра­вило, при­ходи­ла слу­чай­но, с со­вер­шенно не­ожи­дан­ной сто­роны, и бе­ды то­же об­ру­шива­лись на го­лову без вся­кого пред­ва­ритель­но­го пла­ниро­вания.

Ка­кой смысл стро­ить пла­ны, ду­мать о карь­ере, ес­ли в лю­бой мо­мент, без вся­кого за­мет­но­го пре­дуп­режде­ния со сто­роны Судь­бы, на те­бя мо­гут на­деть кан­да­лы и упечь в Офи­цер­скую Баш­ню? А ког­да ты уже спла­ниро­вал свою жизнь на дол­гих пять лет зак­лю­чения, по­яв­ля­ют­ся раз­бой­ни­ки и выз­во­ля­ют те­бя.

В об­щем, не бы­ло смыс­ла сок­ру­шать­ся от от­сутс­твия де­нег, прос­то этот фак­тор не­об­хо­димо учи­тывать при вы­боре даль­ней­ших пу­тей. В час­тнос­ти, ес­ли при на­личии де­нег в бор­дель сле­дова­ло бы стре­мить­ся, то при их от­сутс­твии, на­обо­рот, не­об­хо­димо из­бе­гать. Так как, по опы­ту, там при­сутс­тву­ют бди­тель­ные ох­ранни­ки, со все­ми вы­тека­ющи­ми из это­го от­ри­цатель­ны­ми пос­ледс­тви­ями.

По­это­му, сто­ило Эль­ви­ну ус­лы­шать ха­рак­терные зву­ки из ка­кого-то ко­ридо­ра, он спеш­но сво­рачи­вал в дру­гой, сра­зу те­ряя ука­зан­ное кем-то нап­равле­ние. В кон­це кон­цов, это вих­ля­ние за­вело быв­ше­го ка­пита­на ту­да, ку­да он ме­нее все­го ожи­дал по­пасть и ку­да ме­нее все­го ему бы по­пасть хо­телось. В по­меще­ние, где от­ды­хали ох­ранни­ки пе­ред сме­ной.

Это про­изош­ло не­ожи­дан­но. Эль­вин прос­то пе­рес­ту­пил по­рог оче­ред­ной ком­на­ты, и лишь че­рез па­ру мгно­вений осоз­нал, что она пол­на ка­ний­цев, гиб­берлин­гов и ору­жия, ко­торым те мог­ли зап­росто вос­поль­зо­вать­ся.

– Заб­лу­дил­ся, кры­латик? – с ус­мешкой по­ин­те­ресо­вал­ся бли­жай­ший ох­ранник, ви­димо, при­няв во­шед­ше­го за по­теряв­ше­го адек­ватность кли­ен­та.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.