Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Да, ка­питан, – про­из­нес он.



Вско­ре на мос­тик под­нялся де­жур­ный маг. Ему бы­ло уже боль­ше ста шес­ти­деся­ти лет, но нич­то в его внеш­ности не вы­дава­ло воз­раст. Бла­года­ря Из­ме­нению эль­фы поч­ти по­беди­ли ста­рость. Ее ви­димые приз­на­ки про­яв­ля­лись лишь за па­ру ме­сяцев до нас­тупле­ния ес­тес­твен­ной смер­ти, ко­торая при­ходи­ла к пред­ста­вите­лям этой ра­сы в воз­расте при­мер­но двух­сот лет.

– Да, ка­питан, – про­из­нес он.

– Мне бы хо­телось ус­лы­шать, что вы ду­ма­ете о раз­ра­бот­ке ме­те­ори­тов на ос­тро­ве, – про­из­нес Эль­вин.

– На ос­тров та­ких раз­ме­ров со­вер­шенно не­об­хо­димо хо­тя бы вы­садить­ся и ос­мотреть­ся, – от­ве­тил маг. – Че­рез не­кото­рое вре­мя смо­гу от­ве­тить точ­нее. Но и так по­нят­но, что ме­те­орит­но­го ма­тери­ала там дос­та­точ­но.

– Что ж… – Ка­питан кив­нул. – Ус­та­нав­ли­вай­те пор­тал, вы­зывай­те бар­жу с ра­бочи­ми.

– Да, ка­питан. – Маг то­же кив­нул и по­кинул мос­тик.

Прос­то на­нес­ти ос­тров на кар­ту – это не име­ло ни­како­го смыс­ла. Ас­трал слиш­ком зы­бок и из­менчив, что­бы столь нез­на­читель­ный объ­ект мог иметь ста­биль­ные ко­ор­ди­наты. Пат­ру­лю не­об­хо­димо бы­ло лечь в дрейф, что­бы маг на бор­ту флаг­ма­на по­мог ма­гу на ал­ло­де ус­та­новить пор­тал для пе­реб­роски ру­доко­пов, а за­од­но, по­ка те бу­дут ра­ботать, обес­пе­чить на­вига­цию для гру­зовой бар­жи.

– Ка­питан… – пос­лы­шал­ся приг­лу­шен­ный го­лос на­вига­тора.

– Да? – Эль­вин ди Гран вы­шел из за­дум­чи­вос­ти.

– Мне по­каза­лось… Прос­ти­те. Я ви­дел тень. Де­сять рум­бов к вет­ру от те­куще­го кур­са.

Спра­шивать, что за тень ви­дел на­вига­тор, не име­ло смыс­ла. Все на мос­ти­ке зна­ли, что дви­гать­ся за пре­дела­ми ал­ло­дов мог­ли лишь ос­тро­ва, жи­вущие в ас­тра­ле чу­дови­ща и ко­раб­ли про­тив­ни­ка.

– Ко­ман­да по эс­кадре! – ряв­кнул Эль­вин. – Бо­евая тре­вога!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.