Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Ви­жу… – Ка­питан кив­нул, чуть кач­нув крыль­ями.



– Ви­жу… – Ка­питан кив­нул, чуть кач­нув крыль­ями.

Впе­реди, слов­но ма­тери­али­зу­ясь из пер­во­род­ной тка­ни ас­тра­ла, на­чала прос­ту­пать тень ог­ромной глы­бы.

– Ас­траль­ный ос­тров пря­мо по кур­су! – про­из­нес на­вига­тор.

– При­гото­вить­ся к по­воро­ту! – ско­ман­до­вал Эль­вин. – Овер­штаг!

Че­тыре ко­раб­ля один за дру­гим вы­пол­ни­ли сме­ну гал­са и дви­нулись в об­ход ос­тро­ва. Та­кие глы­бы, пла­ва­ющие в ас­тра­ле, не бы­ли час­тым яв­ле­ни­ем, пос­коль­ку ас­трал без тру­да по­жирал лю­бую ма­терию, ка­кой ка­сал­ся, кро­ме ме­те­орит­но­го же­леза. Ме­те­ори­ты соз­да­вали вок­руг лю­бого объ­ек­та ко­кон энер­гии, от­торга­ющей ас­трал. Имен­но этот при­род­ный фе­номен в свое вре­мя ис­поль­зо­вали гиб­берлин­ги, соз­дав пер­вые ас­траль­ные ко­раб­ли. С тех пор ме­те­ори­ты ста­ли очень важ­ным ре­сур­сом, так как без них не бы­ло ни­какой воз­можнос­ти пе­реб­рать­ся с од­но­го ал­ло­да на дру­гой, ес­ли не счи­тать воз­можность пос­тро­ения ма­гичес­ко­го пор­та­ла. А уж ко­раб­ли без ме­те­ори­тов и вов­се су­щес­тво­вать не мог­ли.

– По­руче­нец! – поз­вал ка­питан. – Приг­ла­сите на мос­тик стар­ше­го де­жур­но­го ма­га!

Мо­лодой по­руче­нец, то­поча но­гами от рве­ния, спус­тился по тра­пу с мос­ти­ка и бро­сил­ся вы­пол­нять при­каза­ние.

– За ос­тро­вом мо­жет быть силь­ный нис­хо­дящий по­ток, – пре­дуп­ре­дил на­вига­тор.

– От те­куще­го кур­са пять рум­бов кру­че к вет­ру! – при­казал ка­питан.

Нис­хо­дящие те­чения ас­тра­ла, ко­торые в прос­то­речии на­зыва­лись прос­то «во­дово­рота­ми», ста­ли при­чиной ги­бели мно­жес­тва ко­раб­лей. И не от­то­го, что они мог­ли раз­ру­шить суд­но. Прос­то ник­то бы не смог пред­ска­зать, где ко­рабль вы­ныр­нет, пог­ру­зив­шись в та­кую но­ру. Воз­можно, сов­сем не­пода­леку, а воз­можно на та­кой уда­лен­ности от ал­ло­да, что ко­ман­де поп­росту не хва­тит про­ви­ан­та и во­ды, что­бы вы­жить до бли­жай­шей оби­та­емой тер­ри­тории.

Эль­вин прис­мотрел­ся. Ту­ман ас­тра­ла за ос­тро­вом об­ре­тал не­кую упо­рядо­чен­ность, пусть и ед­ва за­мет­ную, но да­ющую по­вод для бес­по­кой­ства. Имен­но та­кая упо­рядо­чен­ность мог­ла быть выз­ва­на флюк­ту­аци­ями у нис­хо­дяще­го те­чения. К счастью, Эль­вин ди Гран, нес­мотря на еще да­лекий от зре­лос­ти воз­раст, имел не­малый опыт хож­де­ния по ас­тра­лу, при­нял учас­тие в нес­коль­ких стыч­ках с ко­раб­ля­ми ха­даган­цев и да­же в двух абор­дажных схват­ках, ког­да еще не был ка­пита­ном, а за­нимал дол­жность ко­ман­ди­ра абор­дажной груп­пы. Он неп­ло­хо изу­чил при­чуды ас­тра­ла и хо­дил по не­му в ко­ман­де де­сан­тно­го суд­на еще в те вре­мена, ког­да ха­даган­цы не ве­дали сек­ре­та ме­те­орит­ной за­щиты, а по­тому ко­раб­лей у них не бы­ло. К боль­шо­му счастью для ка­ний­цев и эль­фов, гиб­берлин­ги, при­рож­денные мо­ряки, при­думав­шие спо­соб пу­тешес­тво­вать че­рез ас­трал, прим­кну­ли к Ли­ге, а не к Им­пе­рии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.