Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— На ваш взгляд, какая из сторон сейчас дальше от этой точки, которой удалось достичь в 1993 году? Кто сейчас меньше готов к новому компромиссу?



— Ни те, ни другие не готовы. Дело не в том, что я не хочу занимать чью-то сторону. В таких вопросах на первый план всегда выходит основное правило международных отношений. Правила игры диктует тот, у кого лучше карты. Израиль, поняв, что урегулирование заходит в тупик, смог укрепиться: начал активно строить поселения, тем самым получив новый инструмент давления, с помощью которого можно сказать: если вы не хотите по-хорошему, то и мы не станем себя ни в чем ограничивать ни в вопросах развития, ни в вопросах безопасности. Но это означает также, что и ответственность в большей степени лежит на Израиле как на более сильной стороне. Пойдя на определенные риски, эта сторона могла проявить чуть больше доброй воли, чтобы посмотреть, приведет ли такой жест к позитивным изменениям или хотя бы к сопоставимому жесту с противоположной стороны — именно так работают переговоры. А не выходить из-за стола со словами: «Ах ну раз так, тогда я не играю, и никакой вам приостановки строительства поселений и никакого вам освобождения заключенных».

В 1990-х для Израиля главным поводом к тому, чтобы сказать «Ах так», стала неспособность Арафата помешать радикалам, которые регулярно устраивали теракты на территории Израиля. Израильтяне пытались продолжать переговоры, это было чем-то вроде мантры: «Мы будем вести переговоры, как будто терактов нет». Но это только подстегивало тех палестинцев, кто считал, что план урегулирования не учитывает их интересы. В итоге терактов становилось только больше, они происходили в центрах израильских городов, и, конечно, это подорвало веру израильтян в то, что с такими партнерами можно вести переговоры.

В 2007-м сложилась сходная ситуация с другой стороны. Уже палестинцы были отчаянно заинтересованы в урегулировании, и в документах WikiLeaks можно увидеть, что палестинское руководство, хотя и придерживалось жесткой риторики публично, по дипломатическим каналам давало понять, что готово идти на серьезные уступки, чтобы прийти к какому-то соглашению. Им пришлось сдать назад, когда люди узнали об этих планах и сочли, что лидеры настроены недостаточно жестко.

Я думаю, главный урок этих лет — люди по обе стороны потеряли веру в возможность компромисса. Они уже не способны довериться другой стороне, как 25 лет назад.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.