Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— Выходит, эта победа стоила Израилю поддержки и сочувствия значительной части мирового сообщества.



— Выходит, эта победа стоила Израилю поддержки и сочувствия значительной части мирового сообщества.

— После Шестидневной войны изменилась реальность как на Ближнем Востоке, так и за его пределами. Началась гонка вооружений: СССР хотел сделать уберечь своих клиентов [арабских стран, покупавших советские вооружения] от новых унижений и заодно спасти свою репутацию, американцы делали то же самое в Израиле. Ближневосточные страны превратились в относительно пассивных участников этой гонки: здесь тестировали новые вооружения и заодно проверяли на прочность советско-американские отношения, выясняя, что вызовет протест у противоположной стороны, а что сойдет с рук, какие действия Израиля американцы поддержат, а какие — нет, и так далее.

— Почему вышло так, что агрессивная риторика арабских стран и в особенности Ирана, лидеры которого до сих пор регулярно требуют стереть Израиль с лица земли, не имела такого же эффекта на симпатии мирового сообщества, как победа Израиля в Шестидневной войне?

— В 1948 и 1967 годах эта риторика — призывы стереть Израиль с лица Земли — действительно использовалась в арабских странах для мобилизации общественного мнения. Сейчас, на мой взгляд, это не так. Неизменной риторика осталась только в Иране, где Израиль по-прежнему используется для конструирования образа врага. Есть и другое измерение: если говорить своим солдатам, отправляя их в Сирию или Ливан, что они воюют за Иерусалим, у тех будет меньше вопросов к государству, которое посылает их на смерть. То есть уничтожение Израиля приравнивается к религиозному долгу.

Тем не менее, я бы сказал, что в арабских странах призывы к уничтожению Израиля встречаются все реже. Ни Сирия, ни Иордания, ни Египет сегодня не собирают солдат под знамена уничтожения Израиля. Хотя это не значит, конечно, что, если война все же случится, она окажется менее кровопролитной.

Важно помнить также, что арабские страны за последние годы несколько раз высказывались в поддержку планов мирного урегулирования между Израилем и Палестиной — сперва в 2002 году, затем в 2007-м. Разумеется, для Израиля мир на таких условиях неприемлем, но по крайней мере они исходят из того, что существование Израиля как еврейского государства в арабских странах признается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.