Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая



Огнешерстка

К сожалению, само по себе содержание не удивило, так как знаю похожий не только по задумке, сюжету, но и по форме прозаический текст (" Великан" Л. Андреева).

Тем не менее, из нового тут есть репетиция смерти и хворь, отметившая свою цель. Хотя вот последняя фраза мне показалась немного официальной по сравнению с остальным текстом, который наполнен образами и метафорами максимально художественными и приукрашенными (это хорошо передает то, как мать успокаивает ребенка, кстати).

Правда, автор пишет, что мать " шепчет просто", но для меня простые успокоения скорее у упомянутого Андреева, чем у вас - у вас достаточно изощренно описан мир. Это как бы отвлекает мальчика от его боли. В общем, такое складывается впечатление от речи матери.

И который раз на конкурсе многоточие внутри кавычек(

" Искание истин свечкой" - фраза, которую надо скорее додумывать, чем понимать. Скорее уж тогда со свечкой.

 

Северокрылая

Интересные рифмы, усеченные или как их называют, но " рыданием-дыхание" выбилось из этой системы, а жаль. Ритм вроде в порядке. По поводу слов... " Не смерть еще - репетиция" меня покоробило. " Вьюга" еще более-менее, а вот " клен" - что он есть, что его нет, мог быть запах чего угодно другого. Далее - с " песком", видимо, противоположность снегам и холоду, и тут " гранат" вписался получше - загуглила его ареал обитания. Дальше вообще немного в кашу: сначала про путешествия (знакомство с людьми или одинокий путь в чаще), а потом вдруг " Иль самопознанье вечное? Свершить путешествий вволю? " - на мой взгляд, это повтор того же самого, и в данном случае первое (без использования слов) звучит много лучше. " Кавалерий гордые орудья сражают ночку... " - это очень громоздкий и сложный образ, да и орудие - это не кавалерия, это артиллерия.

Сам сюжет, по крайней мере, довольно оригинален на фоне остальных. Зато есть вопросы к некоторым фразам. " Брела к ней в скупом молчанье к углу" - " к ней к углу", сами понимаете, да и " в молчаньи". " Искание истин свечкой" опять сложно и перегруженно, имеется в виду, наверное, путь со свечкой через плотный мрак, короче, сложный такой путь, трудоемкий, но зато в поисках истины, но не получилось.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.