Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая



Огнешерстка

Очень красочная работа с яркими образами. Кресла, затопленные черными реками - прекрасная картина, сразу видишь эту комнату с тенями. Секира месяца - туда же. Другие фразы тоже сильные, почти каждая. Здесь есть, что почитать.

Тема раскрыта с неожиданной стороны. Как я понимаю, это снова на тему того, что самое страшное человек обычно находит в себе. Но тут это соединено с темой приведений, которых неизбежно порождает наше бедное сознание, постоянно слышащее скрипы и подкидывающее нужные образы.

Так что сначала мне показалось, что от темы вы ушли, но все же, а почему, собственно. Не поспоришь же, что лирический герой живет в доме с привидениями)

 

Северокрылая

Ритм ровный, рифмы хорошие, есть и довольно свежая " пунктиром-квартирах". Тема соблюдена и обыграна изящно. Интересно, что в основе лежит не классический сюжет с каким-то конкретным домом, где, по слухам, обитают привидения, а куда менее заезженный и при этом близкий многим - монстры под родной кроватью, так сказать. Это явный плюс. Из минусов - мне не удается окончательно понять фразу " Память запаяна в капсулу времени", она создает некую таинственную и гнетущую атмосферу, но почему именно память и именно в капсулу времени, что автор хочет этим сказать/показать? Время застывает для спящего (относительно, да), но это скорее к сознанию относится, на мой взгляд. " Хищная расселина" - это о чем? У меня нет предположений, откуда взялся этот образ, и я уже серьезно начинаю ощущать себя придирчивым тугодумом. " Стоит ли страху искать оправдания" - двоякая фраза, изначально я поняла так, что страх ищет оправдания. Зато стихотворение определенно красивое: " небо, прошитое звездным пунктиром", " месяц на яблоне точит секиру", " магический круг отрицания" (очень, кстати, жизненно), " ночь переставила мебель в квартирах" (казалось бы, тоже странная фраза, но я проассоциировала ее с тем ощущением, когда в темноте не узнаешь свою комнату и кажется, что вот здесь что-то лишнее, а здесь чего-то не хватает). В общем и целом эта работа мне понравилась безусловно больше первой, и задание выполнено намного лучше, на мой скромный взгляд.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.