Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— А что отвечать, если, к примеру, звонит девочка, которая говорит: «А я некрасивая, и не знаю, как с этим жить». Как ей помочь?



— А что отвечать, если, к примеру, звонит девочка, которая говорит: «А я некрасивая, и не знаю, как с этим жить». Как ей помочь?

— Можно спросить: «А для чего тебе важна твоя внешность? Давай выясним, для чего твоей внешности недостаточно? » Возможно, с ней надо говорить о сиянии внутреннем, которое делает любое лицо в восприятии других людей привлекательным. А этот ресурс у тебя закрыт, сказала бы я девочке, пока ты сосредоточена только на своем лице.

 

— Дети обычно идут на долгий разговор, им нужно выговориться?

— По-разному. Бывают очень короткие диалоги. Буквально в одну реплику иногда удается помочь ребенку. Консультант дает другой взгляд на ситуацию, и этого достаточно, чтобы найти выход.

 

— А дети отличаются от взрослых в общении с психологом?

— Они более серьезны, и доступ у них к серьезным темам ближе, прямее. Они не обманывают себя, они более правдивы сами с собой.

Принцип уважения к собеседнику — самый главный принцип работы телефона доверия. К нам, бывает, звонят и трехлетние дети, и этот принцип распространяется и на них.

 

— А малыши с чем звонят?

— Ну как? Вот я поссорился с братом. Или: мама говорит, что я непослушный. Как мне стать послушным?

 

— Чаще звонят дети из благополучных семей или из асоциальных?

— Звонят из любых семей по одной причине: есть трудная ситуация и нет взрослого доброжелательного человека, с которым это можно обсудить. От уровня внешнего благополучия семьи это не зависит.

 

— Какая, на ваш взгляд, самая серьезная проблема в организации телефона доверия в России?

— Это отсутствие стабильной рекламы. Случалось, что в дни, когда проходила реклама по телевидению, наши консультанты за 12 часов получали более 100 звонков. И мы понимали, что еще 500 детей как минимум не дозвонились. Большая популярность всплесками — это плохо.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.