Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— А какие регионы наиболее депрессивны? Где детям труднее всего взрослеть?



— А какие регионы наиболее депрессивны? Где детям труднее всего взрослеть?

— По суицидологической статистике видно, что кризисные ситуации учащаются при удалении на восток страны. Уровень суицидов в два раза выше на Дальнем Востоке и в Сибири, чем в центре России. Особенно плохо в Тыве, Бурятии, Калмыкии. А в глубокой провинции еще и остро не хватает специалистов, способных оказывать психологическую помощь детям.

 

— Вы занимаетесь организацией телефонов доверия уже 20 лет. Какие проблемы для подростков самые острые? С чем им чаще всего не удается справиться самим?

— Главная проблема для подростка — это он сам. И говорят они о себе и о том, как им быть в той или иной ситуации. Никогда не жалуются на родителей. Больше всего дети говорят о трудностях в отношениях дома и в школе. Им важно получить совет взрослого. Именно нарушенные детско-родительские отношения приводят к одиночеству ребенка. Телефон доверия, многие об этом даже не подозревают, помогает восстановить отношения.

Очень много звонков типа: «Я один дома, мне страшно». Ребенок говорит, что мама уже должна давно прийти, а ее все нет. Мы выясняем, чего он боится. Некоторые дети боятся пустой квартиры, непонятных звуков. И специалист обязательно на телефоне будет с ребенком находиться, чтобы ребенку не было страшно. Зачастую это длится вплоть до возвращения мамы. О чем мы с ним разговариваем так долго? Можем попросить рассказать о том, что он любит, и что-нибудь нарисовать. Ребенка ничуть не смущает, что мы не видим этого рисунка, у него возникает четкое ощущение, что мы рядом.

 

— Думаю, кроме того, что ребенок получает поддержку, у него этот опыт закрепляет алгоритм получения помощи, и в следующий раз, если будет трудно, он уже позвонит без сомнений.

— Да, конечно. Многие дети звонят в трудных ситуациях по знакомому телефону неоднократно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.