Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— А если ребенок часто звонит с проблемой, что он один дома. Вы, естественно, можете предположить, что не все благополучно в семье. Есть у вас возможность повлиять на маму?



— А если ребенок часто звонит с проблемой, что он один дома. Вы, естественно, можете предположить, что не все благополучно в семье. Есть у вас возможность повлиять на маму?

— Специалист телефона доверия, и это принципиально, не должен влиять на собеседника. Мы спрашиваем, когда ребенок в очередной раз звонит: «Хочешь, мы поговорим с твоей мамой о том, как тебе трудно ее дожидаться? » Если ребенок соглашается, мы попросим пригласить маму к телефону.

 

— Но регулятор этого вмешательства только ребенок?

— Да. Мы должны уважать его желание, его волю и личное пространство. Он эксперт по своей ситуации. Мы же не хотим ее ухудшить. Когда в семье происходит конфликт, о котором нам рассказывает ребенок, телефон доверия часто выступает посредником, который работает на взаимопонимание и примирение.

Часто обращаются подростки, которые жалуются на то, что родители не позволяют им жить так, как хочется. Мы объясняем мотивы поведения родителей, чтобы они стали понятны. Мы, по сути, переговорщики. Но сначала всегда говорим подростку: «Ты должен объяснить родителям, почему ты так настаиваешь на своем. Если ты хочешь, мы поговорим с родителями». Родители обычно соглашаются на диалог. Мы добиваемся того, что обе стороны идут на компромисс.

 

— А почему родителям так трудно бывает договориться с ребенком? Это вопрос страшной занятости, безразличия?

— Родители в большинстве своем поглощены тревогой за ребенка. Настолько сильно, что стремятся любой ценой уберечь их от опасностей, а в результате давят на него. Они выдвигают правила, которые неприемлемы для ребенка. Мы каждой стороне в спокойном режиме психологического консультирования объясняем мотивы поведения другой стороны. Предлагаем им составить договор на взаимных компромиссных условиях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.