Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— Вернусь к суицидам. Мне кажется, что февральский всплеск этой проблемы — на самом деле не увеличение показателей статистики, а сфокусированность интереса прессы на проблеме.



— Вернусь к суицидам. Мне кажется, что февральский всплеск этой проблемы — на самом деле не увеличение показателей статистики, а сфокусированность интереса прессы на проблеме.

— Пока скачка мы не видим. У нас, конечно, очень высокий уровень суицидов среди детей и подростков. Актуальность проблемы за год не выросла, и в прошлом году статистика была приблизительно такой же.

 

— Резонансным стало двойное самоубийство девочек из Подмосковья. Одна из них написала в записке, что боится, что за прогулы в школе будут слишком сильно ругать. Это, на ваш взгляд, действительно могло привести к катастрофе?

— Я думаю, что причина не только в этом. Это был просто повод. Но если бы они позвонили на телефон доверия, мы бы нашли выход, который и их бы устроил, и ситуацию разрешил.

 

— А что, действительно, неуспеваемость в школе может быть настолько травмирующей для ребенка?

— Представьте, да. Нам очень часто звонят дети, которые боятся наказания за двойку. Но ситуация становится особенно травмирующей, когда родитель может поднять руку на ребенка. Дело в том, что под страхом наказания ребенок начинает учиться хуже, а не лучше. Нельзя долго и хорошо работать под страхом. Когда ребенок отвечает у доски с мыслями, что его в случае прокола будут ругать, он обречен ответить хуже.

Есть и третья проблема, по которой звонят подростки, — это проблема принятия себя. Как принять себя, себе понравиться, понять, какое место в своей социальной группе я занимаю, принять свои особенности, разобраться с вопросами о смысле жизни. Очень хорошо, когда кто-то из родителей может об этом разговаривать с ним. Но это редкость. Как раз в этом возрасте обычно портятся отношения между подростком и родителями.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.