Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— Бывает, что не удается договориться?



— Бывает, что не удается договориться?

— Более чем 20-летняя практика говорит о том, что это крайне редкий вариант. Однако обеим сторонам впоследствии трудно выдерживать условия, которые они сами определили. Но если хотят, то и с этим справляются. Для нас самое важное — научить ребенка и родителей договариваться.

 

— Какой возраст самый проблемный?

— От 14 и старше. Иногда бывают очень странные ситуации. Помню звонок 16-летнего мальчика, мама которого в 9 вечера заходила в его комнату и выключала свет, мотивируя это тем, что ему пора спать. Она заботилась о его здоровье, но делала это как тиран. Мальчик не знал, как ему быть. Удалось поговорить с мамой, объяснить, что это не метод.

 

— Это телефон для детей. Родители звонят на него?

— Очень часто. Приблизительно 40% звонков — от родителей.

 

— А родительские звонки о чем?

— О том же самом. О том, что не удается договориться. Родители иногда не знают, как справиться с ситуацией. Много звонков бывает в сентябре, когда выясняется, что домашний ребенок вдруг становится неуправляемым в школе. А это типичные проблемы адаптации. Многие дети так устроены, что им сложно адаптироваться. Им нужно помочь.

 

— С вопросами по поводу первого сексуального опыта звонят?

— Практически нет. Современные подростки всё узнают из интернета.

 

— А звонки, требующие немедленного реагирования? Такие бывают?

—Да, конечно. И мы обязательно вмешиваемся в ситуацию, когда жизни или здоровью ребенка что-нибудь угрожает. Помню звонок 8-летнего мальчика, который был один дома, когда сорвало водопроводный кран и вода заливала квартиру. Мы успокоили его и вызвали слесаря.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.