Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





15 августа 2020 года



Утром мы быстро дошли до автостанции, выкупили заказанные билеты по 830 рублей, погрузили рюкзаки на крышу «Истаны», заплатив за это дополнительно водителю по 300 рублей за рюкзак, и отправились в путь. Благодаря удачно пойманной вчера попутке и использованию рейсового транспорта обратная дорога получилась почти в 4 раза дешевле, чем путь от Слюдянки до долины Сенцы.

 

Дорога до Слюдянки заняла чуть больше 6 часов с обедом в кафе в Култуке и была совершенно не утомительной.

В Слюдянке в ожидании поезда мы не стали сидеть на вокзале, а отправились на берег Байкала. Погуляли по набережной, просушили на солнце палатку, полюбовались на прибой и даже искупались в холодных волнах. В 19 часов пошли на вокзал, на поезд до Новосибирска.

         
 
   

 

 


Итак, поход закончился. Можно подвести итоги.

Несмотря на непростые погодные условия, удалось пройти всё, что планировали. Разве что на гору Буда-Ханда не успели подняться, но на это и рассчитывать можно было только при идеальной погоде. Всего за 12 дней пройдено примерно 150 км, не считая радиалки на вулкан Кропоткина и восхождения на Хойто-Улу, – полноценная пешая «тройка». Потом можно будет при желании точнее подсчитать километры и баллы за перевалы, броды, кустарник и болота, но ведь не в баллах и категориях счастье!

Район очень интересный и во многом уникальный, и при этом относительно мало посещаемый туристами – не сравнить с Алтаем. Хотя он не такой уж труднодоступный: от Иркутска до Орлика даже ближе, чем от Бийска до Акташа. Это даже странно. Может быть, это от того, что здесь мало объектов, интересных альпинистам и горникам, может, из-за плохих троп и трудных подходов, а, может, просто из-за того, что о нём мало знают.  Зато здесь можно придумывать пешие и лыжные маршруты любых категорий, без необходимости преодоления сложных перевалов.

Конечно, при планировании маршрута надо учитывать, что во многих местах движение без тропы крайне медленное и трудное, троп мало, да и сами тропы совсем не такие широкие и проходимые, как в часто посещаемых туристами районах, и закладывать время на непогоду. Но сходить хотя бы раз в Долину Вулканов нужно! Хотя один раз вряд ли получится – ещё раз потянет.

 

 


 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.