Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





13 августа 2020 года



В этот день планировалось восхождение на Хойто-Улу. Высота горы, обозначенная на карте, 3149, 2 м, перепад высот от места ночевки примерно 1500 м, категория сложности 1А. Опыт восхождения по этому маршруту у нас уже был, в марте 2014 года, только тогда мы ночевали на гребне вблизи границы леса, так что теперь надо набирать на 400 метров больше, но и день летом длиннее, так что, если погода не подведет, то должны справиться.

А погода с утра опять порадовала! На небе ни облачка! Вперёд!

Несмотря на то, что лагерь снимать не надо было, выползали довольно долго. Вышли только в 7-20.

По крутой селевой промоине быстро поднялись на верхнюю дорогу и полезли дальше. Лес вполне проходимый, буреломов, кустов и высокой травы почти нет. Крутизна склона – от 20 до 40 градусов, всё проходится без проблем с самостраховкой палочками. За час выбрались на гребень южного отрога горы, где нашли место нашей ночевки 2014 года. Лиственничные дрова, которые мы заготовили 6 лет назад, не сгнили, и так и лежали штабелем, готовые к употреблению. Одно полено решили забрать на память и в подарок Сергею, который в этот раз пойти с нами не смог.

     
 

 

 


На гребне местами попадается тропа, но идти и без неё легко. После скальных выходов на высоте 2000 м вышли на широкое плато, лес стал редким, появились камни, и тропа окончательно исчезла. Зато на самой верхней границе леса много ягод и просто невероятное количество маслят.

 

     
 

 

 


Еще через 2 часа подошли к крутому взлёту и начали подниматься по крупной осыпи крутизной 30-35 градусов. Идти намного хуже, чем зимой. Зимой заснеженные и смерзшиеся плиты были гораздо более устойчивыми, а теперь встречается очень много живых камней, в том числе крупных. Путь по осыпи на предвершинный гребень занял чуть больше часа. Последний участок пути по гребню несложен, зимой, когда промежутки между камнями были забиты снегом, было намного хуже.

     
 

 

 


На вершину поднялись в 11-40, весь подъём занял 4 ч 20 мин.

 

 

 


Вид грандиозный! Гора стоит на самом краю горного массива, поэтому долина Оки с неё видна как на ладони. А с другой стороны стоят бескрайние горные хребты со скалистыми пиками и гребнями. Рядом с нами и под нами плывут облака. Красотища!

 

 


Тем временем эти плывущие облака стали как-то неожиданно быстро собираться в большую и страшную грозовую тучу.

     
 

 

 


Поскольку у нас не было желания быть застигнутыми грозой на узком высоком гребне, то мы как можно быстрее побежали вниз. Когда мы были на самом крутом участке, начал накрапывать дождь. Был он несильным и продолжался недолго, но успел слегка подмочить камни, и сделать их не только сыпучими, но ещё и скользкими.

 

 

Но, когда мы спустились к первым деревьям, вновь вышло яркое солнце. Максим и Дима занялись сбором грибов, которых тут столько, что хоть косой коси. Минут за 20 они набрали огромный полиэтиленовый пакет, хотя брали только самые лучшие и не слишком крупные грибы.

     
 

 

 


В лесу спускаться по пути подъёма было нецелесообразно, так как нижняя часть склона не просматривается и есть риск вылезти на очень крутые сбросы. Поэтому на дорогу вышли на 1 км ниже места нашей ночёвки. Весь спуск от вершины до дороги занял около 2, 5 часов.

Оставшийся километр по дороге шли очень долго. Мешала растущая вдоль дороги малина, пройти мимо которой было просто невозможно.

 Спустились к палатке. Теперь у нас появилась новая забота: приготовить грибы. Дима их почистил и очень долго варил в котле на костре, а я жарил на горелке в крышке от котла, непрерывно перемешивая.

Вареных грибов набрался полный большой котёл, жарить пришлось в 5 партий, и ушло на это больше часа – аж рука устала перемешивать. Но грибочки удались на славу! Даже суп на ужин варить не стали.

Вечер порадовал удивительно красивым закатом с разноцветными облаками, подсвеченными заходящим солнцем. А потом пошёл сильный дождь. Но мы уже сидели в палатке, выполнив все намеченные планы похода.

Осталось только дойти 7, 5 км по дороге до трассы, полюбоваться водопадом на реке Бага-Жомболок и как-то добраться до Орлика.

К сожалению, даже на горе не было сотовой связи и не удалось дозвониться в Орлик в гостевой дом «Ока», чтобы за нами прислали машину. Поэтому завтра придется ловить попутку или идти 10 км в село Хужир и там искать транспорт до Орлика.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.