Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





12 августа 2020 года



Этот день был очень важным для результата похода. Изюминка маршрута – восхождение на гору Хойто-Ула, самую высокую вершину района. Но для того, чтобы его совершить, надо было попасть в долину реки Сайлаг к подножию горы. По плану мы должны пройти через перевал Светлый, свернув из долины Обтоя в левый приток Зун-Сала. А в условиях отсутствия троп в долине Зун-Сала возможность пройти этот путь протяженностью 25 км за день, даже с учётом дороги в долине Сайлага, вызвала большие сомнения. Более надежным выглядел вариант спуска по хорошей тропе вниз по Обтою в долину Оки, а затем подход по автомобильной трассе к устью Сайлага, а оттуда к подножию горы. Так будет на 5 км дальше, но зато по тропам и дорогам, то есть в этом случае результат зависит только от наших усилий и все возможные неприятные неожиданности в виде непроходимых зарослей исключаются.

Вышли в 6-30. Погода ясная, на небе лишь легкие облачка, полный штиль. Горы отражаются в совершенно ровной глади озёр как в зеркале. Настроение прекрасное! Юля даже назвала утро райским. Я, правда, предупредил, что райское утро может закончиться адским днём и ещё более адским вечером, когда мы свернём с тропы, но даже это ничуть не уменьшило степень её эйфории.

     
 

 


Честно сказать, сворачивать с тропы в кусты совершенно неохота. Мы уже склонялись к надежному варианту спуска по долине, сдерживало лишь то, что маршрут через перевал красивее и что изменение маршрута будет малодушной слабостью.

Мы легко и быстро спустились по крутой морене к нижним озёрам, и тут сразу тропа потерялась в заболоченной пойме.

     

 


Здесь сливаются сразу несколько речек, а долина широкая с небольшим уклоном, поэтому почти до впадения ручья Зун-Сала приходится идти по залитому водой лугу, пересекая многочисленные ручьи и протоки.

     
 

 

 


На лугу встретился табун лошадей, которым в этой долине полное раздолье и которые протоптали в пойме бесчисленное множество тропинок в разных направлениях, так, что в них невозможно не запутаться.

     
 

 


Среди них иногда попадалась и торная человеческая тропа, но затем сразу снова терялась, и большую часть пути нам пришлось идти просто по лугу через высокую траву, запинаясь об невидимые болотные кочки. В конце концов, мы урюхались в абсолютное болото, причем довольно топкое. Пришлось перелезать на правый берег, где был небольшой каменистый прижим.

     

 

 


Но вопреки тому, что показано на карте, никакой тропы и на правом берегу не нашлось, но хотя бы появилась твёрдая поверхность под ногами.

Перед самым впадением реки Зун-Сала разглядели настоящую тропу, но опять на противоположном берегу, на прижиме. Перешли реку уже в четвертый раз с начала дня, но буквально через пару сотен метров, сразу за прижимом, снова тропу потеряли.

     
 

 


Остановились на разведку. Прочесали оба берега, и стало ясно, что спуск по Обтою вряд ли будет таким простым и быстрым, как ожидалось, а значит нет смысла отказываться от прохождения перевала Светлый. Поэтому мы, собрав волю в кулак, решительно покинули долину Обтоя и стали подниматься  по целине на террасу, подрезая угол впадения реки Зун-Сала. На дорогу от перевала протяженностью 6 км ушло 2, 5 часа.

Как ни странно, рельеф и состояние леса позволяли двигаться поступательно со скоростью около 1, 5 км/ч. Помогали многочисленные козьи тропы, да и кустов и бурелома было немного, в основном покрытые ягелем поляны. А в конце второй ходки, обойдя прижимы, мы спустились к руслу и увидели настоящую хорошую человеческую тропу! Вот так удача! Пришёл нужный прикуп! Теперь игра будет сделана!

     
 

 

 


Ближе к перевалу тропа снова исчезла, но к этому моменту и заросли ёрника тоже кончились. Стало возможным идти по камням в пойме вдоль русла, либо по «бараньим лбам», быстро набирая высоту.

 

     
 

Когда сидели на привале, видели марала, который лихо ускакал от нас за перегиб мореного вала.

     
 

 


В 12-00 на ручье под перевальным взлетом на час с небольшим остановились на обед, в 14-00 были на перевале. Таким образом, подъем от устья реки Зун-Сала до перевала (5 км с набором высоты 500 метров) занял 3, 5 часа чистового ходового времени.

     
 
 

 


Вниз ведет широкая, слегка заболоченная долина, по которой мы быстро и весело добежали до висячего озера справа от реки. И тут пришлось остановиться.

 

 

 


Впереди, прямо под нами, проходит дорога. Но ручей, стекающий с перевала, входит в глубокий каньон, дна которого отсюда не видно и проходимость которого непонятна. От морены, запирающей озеро, долина круто падает вниз, причем в нижней части крутизна увеличивается и весь путь спуска не просматривается.

       
 
   
 

 

 



Вышли на разведку на моренный вал левее озера, и оттуда удалось рассмотреть ниже перегиба осыпь, по которой, пожалуй, можно спуститься, но это будет непросто, так как склон очень крутой и, скорее всего, сыпучий.

     
 

 

 


Пока думали как спускаться, Максим разглядел на противоположном берегу ручья сложенные туры и тропинку, поднимающуюся на увал и уходящую в сторону долины реки Ара-Сайлаг. В итоге выбрали более длинный, но технически простой путь по тропе. Перебрались через ручей, поднялись по траве между скальными полочками на увал и, траверсируя склоны, вышли на дорогу западнее перевала Сайлаг-Дабан. Пришлось преодолеть водораздел ещё раз.

 

На перевале Сайлаг-Дабан были в 16-15. Теперь осталось только пройти 8-9 км по дороге до места, откуда можно будет начинать подъем на Хойто-Улу. После заросших ёрником узких троп идти по дороге одно удовольствие, хотя на ней и встречаются завалы из камней, а на одном участке она идёт прямо по воде вдоль русла.  

 

     
 

 

 


Долина Сайлага очень красивая. Вокруг высоченные скалистые горы с пиками и гребнями, увенчанными жандармами, боковые притоки стекают грандиозными водопадами, а река Сайлаг течет в глубоких скалистых каньонах.

             
 
 

 



 Дорога дважды переходит реку вброд. Первый брод был совсем простым, даже приятным, так как около него река образует водопад, в котором участники с радостью искупались, а второй несколько сложнее, с сильным течением крупными камнями и глубиной по колено.

     
 

 

 


Дело шло к вечеру, а дорога тем временем поднялась высоко над рекой, и удобных площадок для ночёвки не было. На левом притоке после впадения реки Зун-Сала дорога оказалась перекрыта селевым выносом и разделилась на две. Мы пошли по нижней дороге и метров через 300 спустились в русло реки. Тут дорога закончилась. В связи с тем, что время было уже 19-30, а мы изрядно устали, то решили ночевать в кустах на берегу.

Разведка показала, что идти дальше по руслу невозможно, так как склоны ущелья почти отвесные, русло прижимается то к одному, то к другому берегу, а переход вброд здесь из-за большого количества воды и сильного течения уже проблематичен. Видимо, мы вышли на зимний вариант дороги, которая в этом месте идёт по низу по наледи. Основная летняя дорога оказалась примерно на 50 м выше на склоне.

Решили, что завтра пойдём на гору, оставив палатку на месте, так как более надежного места, чтобы спрятать её от нежелательных посторонних глаз трудно придумать: место ночевки находится под почти отвесным склоном, его не видно ни с верхней, ни с нижней дороги и разглядеть его можно только с противоположного берега, где никто не ходит – и то непросто, потому что палатка камуфляжной расцветки сливается с кустами. Даже голосов людей из‑ за шума воды не слышно.

Вечером на закате нас опять слегка помочил дождь, а небо хмурилось, вызывая тревогу за успех завтрашнего восхождения.

Макс опять безуспешно пытался ловить рыбу.

     
 

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.