Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





10 августа 2020 года



Наконец-то ночью не было дождя! Хоть мы уже привыкли спокойно спать под стук капель, а все-таки сухая погода, пусть даже морозная, очень радует.

Вышли в 7-15 и отправились по тропе, ориентируясь по GPS, чтобы не пропустить место, где на карте обозначен конец исчезающей реки Хакта. Минут через 20 вынуждены были задержаться, так как река, которая до этого текла медленно и тихо, вдруг начала громко шуметь откуда-то справа. Сошли с тропы, протиснулись через густые кусты и увидели мощный ревущий водопад. Вода с огромной скоростью уходит в невысокий, но очень узкий каньон, образованный застывшей лавой. Жуткий поток! Вот так речка длиной всего 10 км!

 

Примерно через час хода увидели слабую тропинку, уходящую вправо на лавовое поле. Как раз где-то здесь, судя по карте, должно быть устье реки. Бросили рюкзаки и отправились на поиски.

Лава здесь относительно ровная, без больших бугров и трещин. Встречаются интересные воронки правильной круглой формы, заполненные водой. Из-за утреннего заморозка вода в воронках сегодня покрыта тонкой коркой льда, а на траве выпал иней. Поверхность лавового поля заросла редким невысоким лесом и покрыта сплошным ковром из ягеля.

 

 

         
   

 

 


По тропе вышли к густым зарослям кустов на берегу заболоченного озера-старицы. Пошли в обход озера, пробираясь через ветки, на одной из полянок нашли остатки шалаша из жердей. После довольно долгих блужданий всё-таки нашли русло с очень малым количеством воды и слабым течением, которое упиралось в язык застывшей лавы и исчезало под огромным завалом из брёвен, нанесённых паводками. Это, конечно, далеко не то, что мы надеялись увидеть. Куда делся основной объем воды из реки выяснить так и не удалось. Видимо, река разбивается на много рукавов, каждый из которых постепенно просачивается под лаву.

     

 


Вернулись на тропу и продолжили путь. В 11-00 вышли к стоянке на озере Бурсагой-Нур. Наш мешок висел на дереве в целости и сохранности.

Распределили груз из заброски по рюкзакам, пообедали, посидели в райском месте на берегу прекрасного озера, наслаждаясь солнечной погодой. Юля, как всегда, отправилась купаться.

 

     

 

 


Но как ни хорошо было на озере, а нам надо было идти дальше. Причем очень хотелось бы найти тропу вверх по Бурсагу, иначе дойти до границы леса сегодня будет крайне проблематично. На карте тропа не показана, но по информации с сайта nature. baikal. ru на Бурсаге есть пастушье зимовье, значит, и тропа должна быть обязательно, хотя бы старая.

Вышли в 13 часов. Найдя какой-то след, уходящий в похожем направлении, свернули с основной тропы. Скоро стало ясно, что эта тропинка не человеческая, но мы продолжили путь по ней вдоль одного из рукавов реки Бурсаг. И вскоре наши усилия увенчались успехом: мы вышли на отличную набитую тропу, идущую вверх по долине. Ура!

Радость от найденной тропы оказалась недолгой. Она стала как-то слишком круто подниматься, забирать на правый борт долины, а потом, перейдя завалы, вывела на широкую поляну и устремилась вверх по градиенту. А затем просто растворилась в зарослях высокой травы и колючего кустарника.

     
 

 

 


 Следуя по тропе, забрались мы довольно высоко, и терять высоту совершенно не хотелось. Была даже мысль попытаться траверсировать склон без тропы, но перед нами стеной стояли дебри из кустов и бурелома, поэтому, тяжело вздохнув, решили спускаться обратно.

По козьим тропкам вышли к основному руслу реки, где, наконец, нашли настоящую человеческую тропу, по которой, судя по кучкам навоза, даже довольно часто ездят на конях. Жить сразу стало лучше и веселее. Тропа шла в нужном направлении, быстро набирая высоту. Напротив первого крупного левого притока она вышла на большую поляну, заросшую таким жутким ёрником, что даже несмотря на большую ширину тропы приходилось прорубаться сквозь ветки.

 

Вскоре тропа перешла на левый берег реки Бурсаг и вывела к обещанному сайтом зимовью. Брод несложный, но требует самостраховки. При переправе я упустил и утопил одну палку.

     

 

 


Зимовье старое, в очень плохом состоянии, с протекающей крышей и проржавевшей печкой. Ночевать в такой избе гораздо хуже, чем в палатке, поэтому мы, не задерживаясь, пошли дальше.

 

     

 

 


Сразу за зимовьем трава и кусты на некоторое время полностью исчезают. Видимо, здесь когда-то были загоны для скота. Дальше на берегу второго левого притока нашлись старые заросшие высокой травой стоянки пастухов, оборудованные навесами, столиками и еще какими-то сооружениями непонятного назначения. Здесь мы решили ночевать, так как надо было определиться, как идти дальше: через 2 некатегорийных перевала Бурсаг и Обтой-Дабан либо через нехоженый и нигде не описанный перевал в долину ручья Барун-Сала.

 

Несмотря на то, что пришли мы позже, чем планировали (в 16 часов), решили пока не стемнело сходить на разведку нехоженого перевала.

Перейдя на правый берег притока, стали круто подниматься по свободному от ёрника склону. Но, увы, чистым и легко проходимым склон был недолго. Очень скоро пришлось преодолевать густые кусты, по возможности используя козлиные тропы. Не без труда выбрались на террасу высоко над рекой, откуда был хорошо виден дальнейший путь и подходы к перевалу.

 

     
 

 

 


К сожалению, в это время пошёл дождь и долину заволокло туманной дымкой, но удалось разглядеть, что перевал, если идти в лоб, выглядит крутой стенкой и вряд ли проходим с нашим снаряжением. Но стенку можно обойти слева по ходу по склону отрога 2645, 6 м крутизной около 30 градусов. Однако главным препятствием при прохождении является не крутизна склонов, а подходы к ним, сплошь заросшие совершенно непролазным ёрником.

     
 

 

 


До подножия перевала ещё около 4 км, а по такому рельефу идти с рюкзаками со скоростью хотя бы 1 км/ч будет большой удачей. А ещё хуже, что склон отрога, по которому можно обойти стенку, тоже не менее заросший. И с большой вероятностью на другой стороне в долине Барун-Сала нас ждёт то же самое. Так что за день пройти перевал и добраться до реки Обтой явно не получится. Поскольку резервных дней у нас нет, то решили выбрать более надежный вариант маршрута по тропам через перевалы Бурсаг и Обтой-Дабан.

Начавшийся дождь разошёлся, усилился и слегка нас намочил, но кончился настолько быстро, что у нас даже возникли споры, можно ли принимать его к учёту. Дело в том, что пока в этом походе действовало правило «ни дня без дождя». И если этот кратковременный ливень не учитывать, то сегодня у нас первый день без дождя! Впрочем, большинство участников посчитали, что раз одежда и ноги мокрые, то и дождь должен засчитываться, а, значит, правило действует.

     
 

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.