Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





11 августа 2020 года



Очередная, уже вторая подряд ночь без дождя! Небо утром было абсолютно чистое, без единого облачка.

     
 

 


Вышли в 6-30. Сразу за притоком тропа сильно сузилась и стала намного хуже, залезла в жуткие кусты высотой в человеческий рост, прошла пару сотен метров, затем спустилась к берегу реки Бурсаг, перешла на правый берег, где тут же бесследно растворилась. Пришлось выбирать дальнейший путь. Решили вылезти на правый борт и траверсировать его по курумнику выше кустов.

     
 

 

 


Прошли так одну ходку и увидели, что придётся снова перебираться на левый берег, так как правые притоки, впадающие в Бурсаг, текут в глубоких логах, преодолеть которые будет очень сложно, а обходить слишком долго.

 

Без тропы прорубились к руслу через густые ветки. Здесь воды в реке уже немного, и мы решили продолжить путь по руслу, по обнаженным галечниковым отмелям, а местами прямо по воде вдоль русла, переходя в местах прижимов с берега на берег вброд.

     
 

 

 

Продвижение значительно ускорилось. На высоте примерно 2000 м кусты закончились и стало возможным идти по травянистым склонам. На самом перевальном взлете на камнях обнаружились и остатки выбитой тропы. Видимо, тропой пользуются крайне редко, поэтому внизу она бесследно заросла, а на камнях ещё хоть как-то сохранилась.

Весь путь до перевала занял 4 часа, наверх вылезли в 10-30, преодолев всего 5, 5 км с набором высоты чуть больше 400 м. Пред нами открылась широкая долина, к нашей радости легко проходимая.

     
 

 


Вниз пошли по правому пологому склону, обходя заболоченные низины. Под ногами лужайки с невысокой травой или каменистые участки, покрытые ягелем, – идти легко, приятно и быстро.

     
 

 


За 2 ходки преодолели 5 км до крупного правого притока и остановились на обед, а заодно для разведки дальнейшего пути, так как ниже притока вновь начинались сплошные заросли ёрника.

     
 

 


Тропа нашлась в кустах сразу за бродом. Она идет по широкой террасе через такие высокие и густые заросли, что порой окружающих склонов не видно. Теперь нам надо было попасть на тропу, ведущую вдоль реки Харгыта на перевал Обтой-Дабан. Реки Хойто-Ока и Харгыта сходятся под очень острым углом и перед слиянием больше километра текут почти параллельно на расстоянии меньше километра друг от друга, разделенные отрогом, причем падение долины на этом километре больше 100 м, поэтому нам очень хотелось срезать этот угол и перевалить через отрог без потери высоты. Однако густые заросли не оставили малейшего шанса свернуть с тропы, пришлось спускаться почти до слияния.

     
 

 


Тропа вдоль реки Харгыта по местным меркам просто шоссе: её ширина позволяет проходить через кусты, почти не задевая веток и не запинаясь об корни.

 

     
 

 

 


Подъём на перевал от слияния занял 3 часа. Перевал представляет собой глубокую долину между гор, видимо, оставшуюся от растаявшего переметного ледника, заполненную цепью из четырех небольших озёр, 2 из которых стекают в долину Харгаты, и 2 – в долину Обтоя.

 

На перевале между озёрами решили ночевать. Место красивое, вода рядом, есть относительно ровная площадка, защищенная от ветра скальными выходами, – что ещё нужно? А внизу, если спуститься, могут опять появиться кусты и болота.

     
 


Пока поднимались, небо пугало нас чёрной грозовой тучей, наползавшей с запада, слегка покапал дождь (правило «ни дня без дождя» по-прежнему действует), но к вечеру тучи расползлись, гроза прошла мимо, и мы смогли спокойно понаслаждаться прекрасными видами озер, освещенных лучами заходящего солнца, в которых отражаются горы и облака.

     
 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.