Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Александр Михайлович Борщаговский. ТРЕВОЖНЫЕ ОБЛАКА. ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ. ПОСЛЕСЛОВИЕ



 

Вскоре после спасения команды буксирного катера в газете «Камчатская правда» от 21 марта 1954 года был напечатан записанный сотрудником редакции рассказ старпома Федора Петровича Козлова о восьмидесяти двух днях борьбы с морской стихией. Короткий рассказ и портреты всех членов экипажа в одинаковых больничных пижамах. Этот рассказ перепечатала «Комсомольская правда». Подвиг шести моряков отметила вся наша печать. Указом Президиума Верховного Совета СССР члены команды были награждены орденами: старпом Козлов - орденом Ленина, механик Хусейн Облязов и матрос Александр Жебровский - орденами Трудового Красного Знамени, кок Николай Воронков и матросы Виктор Шлык и Равиль Мирсафаров - орденами «Знак почета».

Тысячи писем полетели на восток в адрес отважной команды. И мне захотелось разыскать этих людей, восстановить историю их дрейфа, рассказать о ней. В Приморье, на Камчатке и на острове Парамушир я нашел своих героев.

 

На столе лежит фотография.

Палисадник. Угол серого, обшитого досками одноэтажного домика: «гостиница» рыбного треста в Северо-Курильске на Парамушире. На крыльце, небрежно опершись о перила, стоит парень. Суконная тужурка расстегнута^ на груди тельняшка, пониже сверкает медная бляха пояса. В правой, опущенной вдоль тела руке дымит папироса.

Это Виктор. Он плечист и тяжел. Продольная складка делит надвое невысокий, чистый лоб. Довольная, чуть смущенная улыбка тронула его губы.

Он водит меня по катеру «Ж-135», знакомит с капитаном Митрофановым. Точно, толково объясняет каждую деталь, твердо держит в уме технические расчеты и все начальные уроки мореходного дела.

День чудесный. Над вторым Курильским проливом голубой шелк неба и ласковое солнце. Катера то и дело подвозят к отстроенным цехам Северо-Курильского рыбозавода наливные кунгасы, полные трески и лососей. Тучи глупышей и чаек неутомимо очищают берег от рыбных отбросов. Строится город и порт: на бетонном фундаменте медленно ворочается многотонный кран.

Жизнь! Виктор любит ее: это видно по довольной ухмылке, по озорным огонькам в глазах. Коренные северокурильцы знают Виктора. Только и слышишь: «Витя! », «Виктор! » Кто-то спрашивает: «Когда за орденом, Витя? » - «Закончим навигацию, - солидно отвечает он, - и во Владивосток, за орденом. Только я один и не получил, не успел…» - «Не уйдет! »- рассудительно замечает усатый матрос, которому Виктор годится в сыновья. «Куда ж ему деваться? » - подтверждает Виктор.

Идти тяжело. Ноги вязнут в песке. Город пересечен бурливыми потоками. Чуть повыше летающие снежные и ледовые пласты, а рядом высокие травы, цветы. Бродят сытые пятнистые коровы холмогорской породы.

- Осенью во Владивосток, - повторяет Виктор. - Вместе с директором. Он обещал мне. Слыхали - Рапохин? Крепкий мужик! - с уважением говорит Виктор. - Он женился на радистке Кате. Жаль, вы людей наших не знаете, - с искренним огорчением замечает Виктор. - Она наш комсорг.

 

И еще другие снимки, другие воспоминания.

На Петропавловской судоверфи подходит к концу ремонт «Ж-257». Комсомольцы судоверфи не прекращали работы и после гудка: ремонтировали сверхурочно. На корпусе катера размашистая надпись мелом: «Гвардейский «Жучок». Так именуется теперь «Ж-257» в официальных бумагах и цеховых книгах.

Вот он спущен на воду - стройный, узкогрудый, уверенно сидящий на воде - и вспенивает зеленоватую гладь Раковой бухты. К рубке приварена металлическая, отлитая на судоверфи, доска с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами участников героического дрейфа. В кубрике, кроме каютки капитана, появилась еще одна - для радиста. Маленький закуток - койка и место для рации ПАРКС-0, 08. Переборки жилых помещений покрыты линкрустом, пол - линолеумом.

- Материала перевели! - с оттенком осуждения говорит дядя Костя, проводя рукой по узорчатой, шероховатой переборке. Потом сбивает на затылок промасленную кепку и ворчит: - Детскому саду лучше отдали бы, что ли. На судне главное-машина… Развели тут…

Дрейф оставил на нем свои меты. К вискам подкралась седина. Он сильно горбится, любит сидеть, переплетя на коленях большие, в рубцах и ссадинах, руки. Штаны заправлены в носки, а поверх лыжной куртки - рабочий пиджак, в мазуте и масле. Он только что из машинного.

- Лесу бы достать, - озабоченно говорит он. - Строиться надо… Я семью выписал…

В первых числах сентября 1954 года мы в Петропавловске ждали прихода «Норильска». На нем должны были приехать Саша и жена Виктора - девушка-кок с буксирного катера «Ж-159». Но радиограмма с «Подгорного» опередила «Норильск». Сообщили, что Саша уехал во Владивосток учиться, а жена Виктора сошла в Северо-Курильске и будет там ждать подхода катера «Ж-257».

Огорчение мелькнуло на загорелом, в светлом пуху, лице Виктора. Он снял фуражку и вытер вспотевший лоб. Потом улыбнулся, тряхнул темно-русыми волосами и сказал:

- Подождем! Не к спеху.

Казалось, ему приятно, что о жене переговариваются в эфире, что кто-то «докладывает» ему, кто-то ждет за сотни миль отсюда… Это не по телефону позвонить. Тут масштабы другие, тихоокеанские!

Саша добился своего: он окончил учебно-курсовой комбинат Министерства рыбной промышленности во Владивостоке. Он будет настоящим моряком.

Петрович живет с семьей в Темрюке. Возраст и плохое зрение не позволяют ему вернуться на море. Но и ему, видавшему в жизни виды, никогда не забыть тихоокеанского дрейфа. Молодым огнем загорелись его глаза, когда он увидел фотографию судового винта с «Ж-257» - трехлопастного, щербатого, изгрызанного океаном винта. Иной и не посмотрит на серую, безгласную фотографию. Для Петровича это жизнь. Отдыхай, Петрович! Ты боец, ты честно заслужил свой отдых.

Случилось мне повидать и Климова. По долгу службы он явился на причал рыбного порта, когда отремонтированный «Ж-257» уходил из Петропавловска на Парамушир. Климов стоял, как обычно, начальственно строгий, даже хмурый, и когда катер, подняв вымпел и флаг, отошел от причала, сказал кому-то из сослуживцев:

- Ни черта не понимаю! Как сон все это. А награждать орденами не следовало, во многом сами виноваты. - Потом, сообразив, что критикует слишком высокое начальство, он улыбнулся своей белозубой улыбкой и добавил: - Двести пятьдесят семь! Счастливое число! Не верь после этого приметам.

 

Люди, о которых я написал, живы. Они живут с нами, по верстам - далеко, а по сердцу - рядом. И остается сказать о них всего лишь несколько слов.

Виктор плавает на «Ж-257» старшим помощником, вместо Петровича. Николай Воронков снова кочегарит, теперь на большом пароходе «Чавыча» - приемной плавучей базе рыболовных судов. Сжигает в топках новые тонны горючего, ведет свой большой жизненный счет.

Удачи всем им!

Петропавловск-Камчатский - Москва  

1954-1955


[1] Патриотического воодушевления (нем. ).

 

[2] Внимание! Внимание! (нем. )  

 

[3] Встать! (нем. )  

 

[4] Ну-ка! Ударь, сильно ударь! (нем. )

 

[5] Футболист? (нем)

 

[6] Защитник? Нападающий? (нем. )

 

[7] Бей в стену барака! (нем. )

 

[8] «Как играть в футбол» (нем. )

 

[9] Ганок, ганочек - крыльцо, крылечко (укр. )

 

[10] Цвинтар - кладбище (укр. ).

 

[11] Гойдается - качается (укр. )

 

[12] Хорошо. Веди его в комендатуру, Бергман, там эти кретины разберутся (нем. )  

 

[13] Эй, ты! Огня! (нем. )

 

[14] Хорошо! Очень хорошо! Фокус! (нем. )

 

[15] Часовщик (нем. )

 

[16] Рабочий класс (нем. )

 

[17] Вся веселая жизнь (нем)

 

[18] Маленький фейерверк с кровью (нем. )

 

[19] До свидания! (нем. )

 

[20] Подарок (нем. )

 

[21] Один! Два! Три! Четыре!., (нем. )

 

[22] Воды! (нем. )

 

[23] Принять ванну, сделать массаж (нем. )  

 

[24] Материнские руки (нем. )

 

[25] Кровавая баня (нем. )

 

[26] Страсть… Порыв (нем. )

 

[27] С верой и усердием (нем. )

 

[28] Красное знамя? (нем. )  

 

[29] Жених (нем. )

 

[30] Казарма (нем. )

 

[31] Смерть на стадионе! Все в порядке, я привел врача (нем. )

 

[32] Еврей (нем. )

 

[33] Осмотри парня, Леске… Если он нас обманывает, мы ему вторично сделаем обрезание (нем. )

 

[34] Дурацкой ухмылки (нем. )

 

[35] Старый знакомый! Очень рад, дружище! … (нем. )

 

[36] Вставай! (нем. )

 

[37] Высшие соображения политики (нем. )

 

[38] Это есть высшее искусство спортсмена! (нем. )

 

[39] Пропесочивал. Буквально - протягивал сквозь какао (нем. )

 

[40] Всю волю и мужество (нем. )

 

[41] Это запрещено! (нем. )

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.