Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Очи­щение внут­ри и сна­ружи.. Пан­ча-кар­ма в А­юр­ве­де.



Очи­щение внут­ри и сна­ружи.

В са­мом об­щем смыс­ле «кар­ма» зна­чит дей­ствие, по­это­му ин­дий­ские очис­ти­тель­ные про­цеду­ры тра­дици­он­но на­зыва­лись «кар­ма­ми». Сре­ди на­ибо­лее из­вес­тных – пять очи­ща­ющих дей­ствий (пан­ча-кар­ма) в древ­не­ин­дий­ской ме­дици­не (а­юр­ве­де) и шесть очис­ти­тель­ных тех­ник (шат-кар­ма) на под­го­тови­тель­ном эта­пе хат­ха-й­оги, сис­те­мы пре­об­ра­зова­ния фи­зичес­ко­го те­ла в це­лях дос­ти­жения ос­во­бож­де­ния от кар­мы. Рас­смат­ри­вая пу­ти ис­прав­ле­ния фи­зичес­кой час­ти кар­мы, сов­ре­мен­ные це­лите­ли не­ред­ко об­ра­ща­ют­ся имен­но к этим ме­тодам. Од­на­ко у них встре­ча­ют­ся и собс­твен­ные раз­ра­бот­ки, ос­но­ван­ные на ис­поль­зо­вании кар­ми­чес­ко­го за­кона: дей­ствие вып­равля­ет­ся про­тиво­дей­стви­ем.

Пан­ча-кар­ма в А­юр­ве­де.

А­юр­ве­да – это «на­ука о жиз­ни», уди­витель­ная тра­диция су­щес­тво­вания че­лове­ка в гар­мо­нии с при­родой, на ко­торой ос­но­вано древ­не­ин­дий­ское ис­кусс­тво вра­чева­ния. По ле­ген­дам, на­ука А­юр­ве­ды бы­ла соз­да­на в не­запа­мят­ные вре­мена са­мим бо­гом Брах­мой и пе­реда­на им древ­ним ле­карям. Уче­ные от­но­сят воз­никно­вение А­юр­ве­ды при­мер­но к VII–VI ве­кам до но­вой эры. А­юр­ве­да ле­чит не бо­лезнь, а весь че­лове­чес­кий ор­га­низм, вос­ста­нав­ли­ва­ет на­рушен­ный ба­ланс меж­ду его час­тя­ми, очи­ща­ет и нас­тра­ива­ет «би­оло­гичес­кие ча­сы» че­лове­ка в со­от­ветс­твии с кос­ми­чес­ки­ми рит­ма­ми. В этом ее глав­ное от­ли­чие от ев­ро­пей­ской ме­дици­ны, ко­торая не­ред­ко име­ет де­ло не с при­чиной за­боле­вания, а уже с его пос­ледс­тви­ями. Од­ним из глав­ных пос­ту­латов А­юр­ве­ды яв­ля­ет­ся то, что при­чиной всех бо­лез­ней яв­ля­ет­ся ут­ра­та ве­ры в Бо­га, а ум соз­да­ет бо­лез­ни в те­ле и пси­хичес­кой сфе­ре. Важ­ней­шим фак­то­ром для прод­ле­ния жиз­ни яв­ля­ет­ся сле­дова­ние мо­раль­ным прин­ци­пам ре­лигии.

Ба­зовый прин­цип А­юр­ве­ды зак­лю­ча­ет­ся в ут­вер­жде­нии, что ле­чение тре­бу­ет очи­щения ор­га­низ­ма. На­ибо­лее эф­фектив­на для это­го пан­ча-кар­ма – осо­бый курс, сос­то­ящий из пя­ти эта­пов пос­ле­дова­тель­но­го очи­щения всех зон те­ла от ки­шеч­ни­ка до но­совой по­лос­ти. В за­виси­мос­ти от со­от­но­шения в ор­га­низ­ме трех «сти­хий» (ог­ня, во­ды и воз­ду­ха) при­меня­ют­ся раз­личные ме­тоды очи­щения: рво­та, сла­битель­ное, клиз­ма, про­мыва­ние но­са и кро­вопус­ка­ние – вмес­те они пред­став­ля­ют со­бой пан­ча-кар­му. К рво­те при­бега­ют в слу­чае воз­бужден­ной «во­ды», к сла­битель­но­му – при из­бытке «ог­ня», а клиз­ма де­ла­ет­ся в це­лях урав­но­веши­вания «воз­ду­ха». За­капы­вание в нос упот­ребля­ет­ся, ког­да вред­ные ве­щес­тва на­копи­лись в го­лове и моз­гу, а кро­вопус­ка­ние – при за­раже­нии кро­ви. Са­мым глав­ным и без­бо­лез­ненным из всех очис­ти­тель­ных ме­тодов яв­ля­ют­ся «а­юр­ве­дичес­кие» клиз­мы, од­на­ко и здесь нуж­но сле­довать оп­ре­делен­ным ме­тодам пре­дос­то­рож­ности и ре­комен­да­ци­ям спе­ци­алис­та. В пол­ной фор­ме пан­ча-кар­ма вклю­ча­ет так­же под­го­тови­тель­ные и ук­репля­ющие про­цеду­ры. С по­мощью пан­ча-кар­мы те­ло очи­ща­ет­ся от ток­си­нов, а за­тем за­пус­ка­ет­ся ес­тес­твен­ный ме­ханизм об­новле­ния. Это один из на­ибо­лее слож­ных ме­тодов А­юр­ве­ды, но за­то, ес­ли ве­рить древ­ней ин­дий­ской пос­ло­вице, пос­ле пол­но­го кур­са пан­ча-кар­мы че­ловек мо­лоде­ет на 10 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.