Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кар­ми­чес­кий лиш­ний вес.



Це­литель­ни­ца Мэ­ри Бра­ун уве­ря­ет, что три де­сятых всех ее кли­ен­тов спра­шива­ют у нее, ког­да же они по­худе­ют и не суж­де­но ли им на­веки ос­та­вать­ся тол­сты­ми. Не­кото­рые за­да­ют эти воп­ро­сы в шут­ку, дру­гие очень серь­ез­но. Уди­витель­но, нас­коль­ко тя­жело лю­дям бо­роть­ся с лиш­ни­ми ки­лог­рамма­ми и страстью к пе­ре­еда­нию. Мы жи­вем в об­щес­тве одер­жи­мых вся­чес­ки­ми ди­ета­ми и гим­насти­ками. Лю­ди не мо­гут выр­вать­ся из по­роч­но­го кру­га – сто­ит им по­худеть, как они тут же на­бира­ют но­вые ки­лог­раммы. Не­кото­рые не­сут на се­бе кар­ми­чес­кий вес, по­тому что в пош­лых жиз­нях пре­неб­ре­гали пот­ребнос­тя­ми сво­его те­ла или жес­то­ко от­но­сились к тол­стя­кам. Не всег­да лиш­ний вес свя­зан с пе­ре­еда­ни­ем или упот­ребле­ни­ем вред­ных про­дук­тов. Пред­распо­ложен­ность к пол­но­те и ме­табо­лизм – это кар­ма. Но ес­ли вы хо­тите по­худеть, вне за­виси­мос­ти от на­личия кар­ми­чес­ких проб­лем, нуж­но прек­ра­тить ис­кать для се­бя оп­равда­ния. Глав­ное – это дис­ципли­на. Жа­лобы на то, что на­ходит­ся впол­не в ва­ших си­лах, соз­да­ют не­гатив­ную кар­му. Лю­ди мо­гут пот­ру­дить­ся и из­ме­нить свое фи­зичес­кое те­ло.

Бра­ун при­водит прек­расный при­мер оши­боч­ной при­чины туч­ности, при­вед­шей к кар­ми­чес­ко­му кон­флик­ту. Ког­да она впер­вые уви­дела Дэ­вида, он ве­сил трис­та фун­тов и поч­ти не вы­ходил из квар­ти­ры. Он был от­личным ху­дож­ни­ком, но его са­мо­оцен­ка рав­ня­лась ну­лю, и он пре­бывал в пол­ном от­ча­янии. «По­чему я ни­как не мо­гу по­худеть? Каж­дое ут­ро я про­сыпа­юсь с твер­дым на­мере­ни­ем сесть на ди­ету. Я вы­дер­жи­ваю три-че­тыре дня, бук­валь­но мо­рю се­бя го­лодом, а по­том сры­ва­юсь и на­чинаю есть все, что съ­едоб­но. Пос­ле это­го я впа­даю в деп­рессию и ем все боль­ше и боль­ше». – «Мо­жете вы мне ска­зать, по­чему вы так сер­ди­тесь на свою мать? » – пе­реби­ла Бра­ун его мо­нолог. Он вы­тер сле­зы и от­ве­тил: «Я ее не­нави­жу. Она всег­да го­вори­ла мне, что я очень тол­стый, и ей стыд­но по­казать­ся со мной на ули­це. Она сле­дила за тем, что я ем, и на­чина­ла кри­чать, ес­ли я съ­едал что-ни­будь ка­лорий­ное. Тог­да я еще не был та­ким ог­ромным, но ма­ма бук­валь­но по­меша­лась на строй­нос­ти». – «Сов­сем не ва­ша кар­ма не да­ет вам по­худеть. Ва­ша кар­ма зак­лю­ча­ет­ся в том, что у вас та­кая мать. Не пу­тай­те се­бя. У нас те ро­дите­ли, ко­торые оп­ре­деле­ны нам в ре­зуль­та­те свя­зей преж­них жиз­ней. Но вы дол­жны за­быть о прош­лом. Она боль­ше не дов­ле­ет над ва­ми – вы впол­не в сос­то­янии кон­тро­лиро­вать свое пи­тание. Не ви­ните кар­му в от­сутс­твии са­модис­ципли­ны». Дэ­вид сог­ла­сил­ся за­писы­вать в днев­ник все съ­еден­ное за день и за­нять­ся ходь­бой, на­чиная с со­рока ми­нут три ра­за в не­делю. Ему пред­сто­яло прос­тить свою мать и на­учить­ся лю­бить се­бя. Че­рез год он сбро­сил 60 фун­тов и стал со­вер­шенно иным че­лове­ком. Он при­нял на се­бя от­ветс­твен­ность за собс­твен­ные дей­ствия и на­чал нас­лаждать­ся жизнью, пре­ус­пе­вая в жи­вопи­си.

На воп­ро­сы Бра­ун, ее ду­хов­ный нас­тавник Ло­уренс от­ве­чал, что сов­ре­мен­ность чрез­мерно сос­ре­дото­чена на фи­зичес­ком со­вер­шенс­тве. Он объ­яс­нял это тем, что мно­гие из ны­не жи­вущих жи­ли преж­де в Спар­те, ко­торая бы­ла боль­шим гим­насти­чес­ким за­лом и тре­ниро­воч­ным ла­герем. Жизнь Спар­ты бы­ла нап­равле­на на соз­да­ние ра­сы фи­зичес­ки со­вер­шенных лю­дей. Дей­стви­тель­но, боль­шинс­тво сов­ре­мен­ной одеж­ды сконс­тру­иро­вано ди­зай­не­рами, на дух не пе­рено­сящи­ми женс­твен­ных форм. Жен­щи­ны ста­ра­ют­ся по­ходить на ат­ле­тов или маль­чи­ков – толь­ко тог­да им под­хо­дят все мод­ные на­ряды. Об­на­жен­ная на­тура прес­ле­ду­ет нас пов­сю­ду: на те­ле­эк­ра­нах, в жур­на­лах, в Ин­терне­те. Лю­ди слиш­ком мно­го вре­мени уде­ля­ют мыс­лям о по­худе­нии. Но вам ни за что не по­худеть, ес­ли вы бу­дете ду­мать об этом пос­то­ян­но. Здо­ровое те­ло мож­но соз­дать лишь со­чета­ни­ем пра­виль­но­го пи­тания, дви­жения и по­зитив­но­го мыш­ле­ния. Для дос­ти­жения пос­тавлен­ных пе­ред со­бой це­лей нуж­на са­модис­ципли­на. Но все на­чина­ет­ся с пра­виль­но­го ос­мысле­ния собс­твен­ной жиз­ни. Проб­ле­ма из­бы­точ­но­го ве­са час­то свя­зана со стрес­со­выми си­ту­аци­ями, вы­зыва­ющи­ми в соз­на­нии не­об­хо­димость «за­щиты».

Це­литель Ми­ха­ил Мил­лер при­водит сле­ду­ющий при­мер из сво­ей прак­ти­ки. У па­ци­ен­тки с ожи­рени­ем он уви­дел на­руше­ние гор­мо­наль­ной сис­те­мы и тем­ное пят­но в рай­оне ги­пофи­за, а во вре­мя се­ан­са по­яви­лась сле­ду­ющая кар­ти­на: на тем­ном фо­не от­четли­во воз­ник гроб. Он ос­то­рож­но со­об­щил ей об уви­ден­ном, и она сра­зу под­твер­ди­ла этот факт. Од­нажды она по­сове­това­ла сво­ему дру­гу, у ко­торо­го бы­ла опу­холь в об­ласти ги­пофи­за, сде­лать опе­рацию. Че­ловек ушел из жиз­ни, и пос­ле это­го вся его семья бук­валь­но воз­не­нави­дела ее. Имен­но тог­да она на­чала ка­тас­тро­фичес­ки на­бирать вес, поп­ра­вив­шись за три ме­сяца поч­ти на 40 ки­лог­раммов. Да­же пос­ле то­го, как эту ин­форма­цию уда­лось уб­рать, вес па­ци­ен­тки не при­шел в нор­му. Он умень­шал­ся лишь в те пе­ри­оды, ког­да она бы­ла спо­кой­на. Сто­ило ей по­вол­но­вать­ся, как она сно­ва на­чина­ла на­бирать вес. То мес­то, ко­торое бы­ло очи­щено от от­ри­цатель­ной энер­ге­тики, опять за­пол­ня­лось но­выми стрес­са­ми. То есть ин­форма­ци­он­ная струк­ту­ра, ко­торая там об­ра­зова­лась, как бы под­пи­тыва­лась от­ри­цатель­ной ин­форма­ци­ей.

Бо­роть­ся с этим монс­тром нуж­но на­чинать с то­го, что­бы пе­рес­тать его кор­мить. Здесь мо­гут по­мочь не толь­ко при­миря­ющее с ми­ром по­ка­яние и уме­ние прос­тить се­бя и дру­гих. Гер­берт Шел­тон со­вето­вал сво­им па­ци­ен­там ни­ког­да не са­дить­ся за стол раз­дра­жен­ны­ми, ус­та­лыми или за­мер­зши­ми. Рас­слабь­тесь и от­дохни­те, но ни в ко­ем слу­чае не бе­гите сра­зу к «уте­ша­юще­му сто­лу». В хрис­ти­анс­тве объ­еда­ние счи­та­ет­ся од­ним из са­мых тяж­ких гре­хов че­лове­ка. Оно да­ет пря­мое объ­яс­не­ние, ко­го кор­мит пи­ща, съ­еден­ная сверх вся­кой нор­мы, в зло­бе и раз­дра­жении, и ко­му ста­нет от это­го ху­же. Бес объ­еда­ния пи­та­ет­ся ис­клю­читель­но от­ри­цатель­ны­ми эмо­ци­ями. Они по­гас­нут, как толь­ко воз­му­щение ок­ру­жа­ющих пе­рес­та­нет их пи­тать. По­это­му из­жи­вать не­гатив­ную кар­му сле­ду­ет вдох­но­вен­ным и твор­ческим от­но­шени­ем к жиз­ни. Ду­хов­ные учи­теля й­оги ука­зыва­ют, что мысль мо­жет из­ме­нять вес. Че­ловек, оза­рен­ный глу­бокой мыслью, те­ря­ет в ве­се. Итак, ос­та­ет­ся поб­ла­года­рить судь­бу за бо­лезнь, зас­та­вив­шую взять­ся за ра­боту над ду­шой и те­лом, и прис­ту­пить к очи­щению. Ве­ру­ющим же­латель­но схо­дить к ду­хов­ни­ку и по­лучить бла­гос­ло­вение на по­худа­ние. В не­кото­рых слу­ча­ях лиш­ний вес ока­зыва­ет­ся ро­довой кар­мой и да­же бы­ва­ет свя­зан с кар­мой на­рода и стра­ны.

Га­лина Ше­реметь­ева при­водит сле­ду­ющий при­мер из сво­ей мно­голет­ней прак­ти­ки це­литель­ства. За по­мощью об­ра­тилась жен­щи­на по по­воду лиш­не­го ве­са, ко­торая уже ис­про­бова­ла на се­бе мно­го ме­тодик по­худа­ния, но пос­то­ян­но воз­вра­щалась в преж­нее по­ложе­ние и да­же еще боль­ше пол­не­ла. Пос­тро­ив кар­ми­чес­кое де­рево ее ро­да, вы­яс­ни­ли, что ее семья бы­ла под­вер­гну­та жес­то­кому рас­ку­лачи­ванию. Об­ви­нения в ад­рес ее ба­бушек зву­чали так: «Пос­мотри­те на се­бя, как объ­елись, ка­кие жир­ные ста­ли…». Семья по­теря­ла все, и ее выс­ла­ли в Си­бирь. Де­ти вы­рос­ли и об­за­велись семь­ями, но пос­то­ян­но ру­гали сво­их де­тей за ма­лей­шее уве­личе­ние в ве­се. Чем боль­ше сгла­жива­лась уг­ло­ватость дет­ских тел, тем тя­желее зас­тавля­ли их ра­ботать по до­му. Па­ци­ен­тка в 26 лет ве­сила 46 кг, но ее мать про­дол­жа­ла го­ворить ей, что она разъ­елась. На­конец, она пе­ре­еха­ла в дру­гой го­род, и ее дос­та­ток стал рас­ти вмес­те с ее те­лом. Муж пос­то­ян­но уп­ре­кал ее за вес и ос­та­вил ее с ре­бен­ком без ма­тери­аль­ной по­мощи, счи­тая, что она и без то­го хо­рошо жи­вет – «вон ка­кая разъ­елась…». Пос­ле про­работ­ки со­от­ветс­тву­ющей прог­раммы, поз­во­лив­шей ей осоз­нать при­чины, кли­ен­тка при­об­ре­ла нор­маль­ный вес и ус­тро­ила свою лич­ную жизнь. Доб­рый и за­бот­ли­вый че­ловек взял на се­бя за­боты об обес­пе­чении ее с до­черью.

Кар­ми­чес­кое оз­до­ров­ле­ние про­изош­ло, пос­коль­ку це­литель ис­поль­зо­вал прин­ци­пы не ди­еты, а пос­та. Пост от­ли­ча­ет­ся от ди­еты имен­но тем, что ог­ра­ниче­ние в еде слу­жит лишь вспо­мога­тель­ным средс­твом для по­ка­яния и про­щения, при­водя­щих к сми­рению пе­ред Бо­гом. На­кану­не пос­тов все, же­ла­ющие по­худеть и вку­сить бла­года­ти Бо­жи­ей, оза­боче­ны ри­ту­аль­ным ра­ци­оном, хо­тя свя­той И­оанн Зла­то­уст пи­сал, что «честь пос­та сос­тавля­ет не воз­держа­ние от пи­щи, но уда­ление от гре­хов. Ди­ето­логи и их па­ци­ен­ты де­ла­ют из еды культ, лишь уси­ливая кар­ми­чес­кую за­виси­мость. Кто ог­ра­ничи­ва­ет пост толь­ко воз­держа­ни­ем от пи­щи, тот все бо­лее бес­честит его».

Кар­мапси­холог Ви­талий Бог­да­нович при­водит ис­то­рию на эту те­му. Во вре­мя Ве­лико­го Пос­та один ба­тюш­ка ока­зал­ся в гос­тях у вла­дыки. За обе­дом пе­ред ба­тюш­кой пос­та­вили пос­тную бо­бовую пох­лебку, а вла­дыке по­дали жа­рено­го цып­ленка. Вла­дыка спро­сил ба­тюш­ку, че­го бы тот хо­тел на са­мом де­ле вку­сить. Ба­тюш­ка приз­нался, что он был бы не прочь от­ве­дать цып­ленка. На это вла­дыка от­ве­тил: «Я так и ду­мал. А вот мне бы очень хо­телось бо­бовой пох­лебки. Но пос­коль­ку в Ве­ликий Пост над­ле­жит не под­да­вать­ся ис­ку­шению и ус­ми­рять свои же­лания, то ты бу­дешь вку­шать пох­лебку, а я тер­петь цып­ленка».

Ди­ета как по­пыт­ка че­лове­ка из­ме­нить свою судь­бу раз­венчи­ва­ет­ся так­же Ан­дре­ем Лев­ши­новым в по­собии по тре­нин­гу мен­таль­ной час­ти кар­мы. Как пра­вило, са­ма идея ди­еты вос­при­нима­ет­ся умом. При­чем она да­же не спо­соб­на ох­ва­тить его це­ликом, пос­коль­ку по­пада­ет лишь в опе­ратив­ную часть, пред­назна­чен­ную для зна­комс­тва с но­выми иде­ями. Та­кая мысль не­надол­го за­дер­жи­ва­ет­ся в «при­хожей» ума, не ме­няя ров­ным сче­том ни­чего в ор­га­низ­ме. По­это­му лю­бую ди­ету сле­ду­ет на­чинать с кор­рекции пси­хики. Че­ловек дол­жен пол­ностью осоз­нать все пос­ледс­твия сво­его об­ра­за жиз­ни и пред­почте­ний в еде. Ес­ли, оп­ро­бовав но­вую ди­ету, че­ловек сно­ва воз­вра­ща­ет­ся к при­выч­но­му ра­ци­ону, зна­чит, сдви­га в мен­таль­ной час­ти кар­мы не про­изош­ло, а сле­дова­тель­но, ни­каких из­ме­нений в те­ле то­же не бу­дет. Страсть к еде прог­рамми­ру­ет по­веде­ние в уз­ком нап­равле­нии, свя­зан­ном с пред­ме­том страс­ти. Она пло­хо под­да­ет­ся кон­тро­лю, пос­коль­ку яв­ля­ет­ся об­ра­зова­ни­ем под­созна­тель­но­го. Соз­на­ние не в сос­то­янии раз­ру­шить но­во­об­ра­зова­ния под­созна­тель­но­го ми­ра. Ди­ета лишь на­каля­ет страс­ти. По­ток не­осоз­нанно­го обой­дет барь­ер как пло­тину и проль­ет­ся там, где нет зап­ре­тов. Ес­ли че­ловек вы­нуж­ден дол­го си­деть на ди­ете, то свою страсть к зап­ре­щен­ным про­дук­там он бу­дет за­мещать дру­гими спо­соба­ми – ку­рени­ем или без­рассуд­ным по­веде­ни­ем. И от это­го он по­лучит столь­ко же удо­воль­ствия, сколь­ко от пе­реже­выва­ния лю­бимо­го ла­комо­го ку­соч­ка во рту. Ди­еты не ме­ня­ют мен­таль­ную прог­рамму, они толь­ко сжи­ма­ют мен­таль­ную часть кар­мы рам­ка­ми и пра­вила­ми до тех пор, по­ка та не взры­ва­ет­ся и не на­ходит вы­хода в ка­ких-ли­бо зна­читель­ных раз­ру­шени­ях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.