Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мир го­лод­ных ду­хов в буд­дизме.



Пред­по­ложим, что у че­лове­ка был рак же­луд­ка и ему сде­лали опе­рацию, уда­лив же­лудок поч­ти пол­ностью. Те­перь этот че­ловек сов­сем не мо­жет есть. Од­на­ко он ис­пы­тыва­ет чувс­тво го­лода. Его сос­то­яние весь­ма на­поми­на­ет сос­то­яние в ми­ре го­лод­ных ду­хов, о ко­тором го­ворит­ся в буд­дий­ских пи­сани­ях. Сей­час мы жи­вем в ми­ре лю­дей и не яв­ля­ем­ся го­лод­ны­ми ду­хами, ес­ли су­дить по ра­боте на­шего соз­на­ния. Но от­дель­ные эле­мен­ты ми­ра го­лод­ных ду­хов по­яв­ля­ют­ся в не­кото­рых слу­ча­ях. В ми­ре го­лод­ных ду­хов пред­ме­ты из­ме­ня­ют­ся и ста­новят­ся несъ­едоб­ны­ми в тот са­мый мо­мент, ког­да кто-то со­бира­ет­ся их съ­есть, или из-за силь­ней­ше­го дей­ствия же­лудоч­ной кис­ло­ты вос­пла­меня­ет­ся же­лудок, ес­ли кто-то все же съ­еда­ет их. Раз­ве нель­зя до­пус­тить, что та­кой мир дей­стви­тель­но су­щес­тву­ет? Ведь ес­ли на наш мир лю­дей про­еци­ру­ет­ся лишь од­на его часть, то дол­жен су­щес­тво­вать мир, где та­кие фак­то­ры пре­об­ла­да­ют.

Мир го­лод­ных ду­хов по­рож­да­ет­ся жад­ностью. Но нель­зя рас­смат­ри­вать как жад­ность пот­ребле­ние боль­шо­го ко­личес­тва пи­щи один раз в день – это на­зыва­ет­ся «же­луд­ком По­беди­теля в Ис­ти­не». Так что же та­кое жад­ность? В буд­дий­ских пи­сани­ях го­ворит­ся сле­ду­ющее. Пи­тать­ся три ра­за в день со­от­ветс­тву­ет жи­вот­ным, два ра­за в день – лю­дям, один раз в день – свя­тым. Сле­дова­тель­но, свя­тые об­ла­да­ют соз­на­ни­ем, уро­вень ко­торо­го вы­ше уров­ня ми­ра лю­дей. Од­но­разо­вое пи­тание – это кар­ма ми­ра не­бес, двух­ра­зовое пи­тание – кар­ма ми­ра лю­дей, а трех­ра­зовое пи­тание – кар­ма ми­ра жи­вот­ных. Че­тырех­ра­зовое пи­тание ука­зыва­ет на мир го­лод­ных ду­хов. Жад­ность – это кар­ма мыс­лей: соз­на­ние сос­ре­дото­чено на еде. Все оп­ре­деля­ет­ся соз­на­ни­ем, – вот ка­ков буд­дий­ский взгляд на мир. Пред­ста­вим, что не­кий че­ловек ест пять раз в день. У не­го го­лова пос­то­ян­но за­нята мыс­ля­ми о еде. Дру­гими сло­вами, в его соз­на­нии су­щес­тву­ет жад­ность к еде. А те­перь пред­ста­вим, что дру­гой че­ловек ест один раз в день. И ког­да он ра­бота­ет, то кон­цен­три­ру­ет­ся на ра­боте, а ког­да прак­ти­ку­ет, кон­цен­три­ру­ет­ся на прак­ти­ке. И толь­ко один раз в день во вре­мя еды его соз­на­ние кон­цен­три­ру­ет­ся на еде. Итак, у пер­во­го соз­на­ние скон­цен­три­рова­но на еде. Он пос­то­ян­но ис­пы­тыва­ет силь­ную жад­ность.

При двух­ра­зовом пи­тании соз­на­ние не кон­цен­три­ру­ет­ся на еде, а при трех­ра­зовом – кон­цен­три­ру­ет­ся. Вот по­чему Буд­да го­ворит, что триж­ды в день ест жи­вот­ное, на двух­ра­зовом пи­тании сос­ре­дото­чены мыс­ли че­лове­ка, а свя­тому дос­та­точ­но по­есть один раз. Ес­ли в те­чение пят­надца­ти ча­сов бодрство­вания че­ловек ест пять раз, то по­луча­ет­ся, что он что-ни­будь съ­еда­ет или вы­пива­ет каж­дые три ча­са. Тог­да каж­дые три ча­са про­ис­хо­дят при­готов­ле­ния к то­му, что­бы по­есть-по­пить. В этом слу­чае вся ра­бота его соз­на­ния сос­ре­дото­чена на еде. И счи­та­ет­ся, что та­кой мир име­ет сво­им про­дол­же­ни­ем мир го­лод­ных ду­хов. По­это­му умень­шить ко­личес­тво при­емов пи­щи – это од­на из прак­тик для унич­то­жения кар­мы ми­ра го­лод­ных ду­хов. Ес­ли че­ловек с ут­ра до ве­чера ду­ма­ет о день­гах, жен­щи­нах или муж­чи­нах, это так­же кар­ма жад­ности, и та­кой че­ловек пе­реро­дит­ся в ми­ре го­лод­ных ду­хов.

В буд­дий­ских пи­сани­ях ут­вер­жда­ет­ся, что пред­ме­ты в ми­ре го­лод­ных ду­хов из­ме­ня­ют­ся. До­пус­тим, го­лод­ный дух ду­ма­ет, что он хо­чет есть, и вдруг пе­ред ним по­яв­ля­ет­ся еда. Но сто­ит ему взять пи­щу в рот, как она прев­ра­ща­ет­ся в ка­мень. Ра­бота соз­на­ния по­доб­на зер­ка­лу. Ес­ли вы со­вер­ши­ли доб­ро­детель­ный пос­ту­пок, то к вам вер­нется доб­ро­детель­ный пос­ту­пок, а ес­ли вы со­вер­ши­ли не­доб­ро­детель­ный пос­ту­пок, вер­нется не­доб­ро­детель­ный. Лю­ди с кар­мой го­лод­ных ду­хов сос­ре­дото­чены на вож­де­лен­ных пред­ме­тах. Нап­ри­мер, они хо­тят на­пол­нить свой же­лудок. Ког­да это вер­нется в ка­чес­тве пло­хой кар­мы, то по ме­ре уси­ления кон­цен­тра­ции соз­на­ния по­явит­ся пря­мо про­тиво­полож­ный ре­зуль­тат. Чем чи­ще соз­на­ние, тем бо­лее точ­ным бу­дет ре­зуль­тат. Сле­дова­тель­но, лю­ди ти­па го­лод­ных ду­хов, неп­ре­рыв­но ду­ма­ющие о еде, по­лучат ре­зуль­тат, пря­мо про­тиво­полож­ный же­ла­емо­му: весь день они не смо­гут най­ти воз­можнос­ти по­есть. При этом ду­ша стра­да­ет и из­бавля­ет­ся от кар­мы. Ког­да же эта кар­ма бу­дет пол­ностью унич­то­жена, ду­ша смо­жет выр­вать­ся из ми­ра го­лод­ных ду­хов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.