Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воз­рожде­ние а­юр­ве­дичес­ких ме­тодов очи­щения.



Воз­рожде­ние а­юр­ве­дичес­ких ме­тодов очи­щения.

 

В древ­ней Ин­дии сле­дова­ние за­конам А­юр­ве­ды бы­ло частью пов­седнев­но­го су­щес­тво­вания, ос­но­ван­но­го на зна­нии о ра­боте за­кона кар­мы. С тех пор об­раз жиз­ни лю­дей силь­но из­ме­нил­ся, но зна­ния, на­коп­ленные це­лите­лями прош­ло­го, по­мога­ют сов­ре­мен­но­му че­лове­ку бо­роть­ся с обо­рот­ной сто­роной прог­ресса – стрес­са­ми и пе­ре­утом­ле­ни­ем. Се­год­ня ста­рин­ные ме­тоды вра­чева­ния воз­рожда­ют­ся во всех час­тях стра­ны. За пос­ледние го­ды при­об­ре­ли из­вес­тность цен­тры А­юр­ве­ды, рас­по­ложен­ные в Гоа. Этот ма­лень­кий приб­режный штат дол­гое вре­мя был пор­ту­галь­ской ко­лони­ей. Но вско­ре пос­ле вос­со­еди­нения с Ин­ди­ей, он стал од­ним из ее по­пуляр­ней­ших ту­рис­ти­чес­ких мест, бла­года­ря спо­кой­ной и при­вет­ли­вой ат­мосфе­ре, на­поми­на­ющей сре­дизем­но­мор­скую, и эк­зо­тичес­кой мес­тной куль­ту­ре, со­чета­ющей бо­гатое пор­ту­галь­ское нас­ле­дие с луч­ши­ми тра­дици­ями древ­них вре­мен. Кли­мат и фло­ра Гоа не силь­но от­ли­ча­ют­ся от юж­но-ин­дий­ских, что соз­да­ет иде­аль­ные ус­ло­вия для воз­рожде­ния здесь тра­дици­он­ных ме­тодик ле­чения.

Шат-кар­ма в хат­ха-й­оге.

Шат-кар­ма яв­ля­ет­ся прак­ти­кой, с ко­торой на­чина­ют за­нятия хат­ха-й­огой, и толь­ко при­няв ре­шение прак­ти­ковать серь­ез­но, име­ет смысл про­водить ее в пол­ном объ­еме. Ее цель – сба­лан­си­ровать три фи­зи­оло­гичес­ких энер­гии (до­ши), ко­торые при­сутс­тву­ют в те­ле каж­до­го че­лове­ка и сво­им уни­каль­ным со­чета­ни­ем оп­ре­деля­ют кон­сти­туцию, вку­сы, прис­трас­тия и по­веде­ние ин­ди­виду­ума, вклю­чая его ре­ак­ции на кар­ми­чес­кие си­ту­ации. Лю­бое от­кло­нение их от рав­но­весия ве­дет к бо­лез­ни. На гру­бом фи­зичес­ком уров­не их мож­но пред­ста­вить как воз­дух, желчь и слизь. Ска­жем, при дос­та­точ­но слож­ной прак­ти­ке дха­ути, заг­ла­тывая бинт для очи­щения же­луд­ка в пер­вый раз, че­ловек обя­затель­но от­рыгнет – это ват­та, или воз­дух. У не­го по­текут сле­зы и соп­ли, и весь бинт бу­дет мок­рым – это кап­ха, или слизь. Вмес­те с бин­том он из­вле­чет из се­бя же­лудоч­ный сок – это пит­та, или желчь. Ес­ли й­ог про­делы­ва­ет это уп­ражне­ние ре­гуляр­но боль­ше ме­сяца, то «сти­хии» урав­но­веши­ва­ют­ся, вследс­твие че­го умень­ша­ет­ся ко­личес­тво вы­деле­ний, ум про­яс­ня­ет­ся, ко­жа очи­ща­ет­ся, ды­хание све­же­ет, и зас­та­релые расс­трой­ства в ор­га­низ­ме про­ходят. Тем, чей ор­га­низм заш­ла­кован и стра­да­ет от не­домо­ганий и бо­лез­ней, ре­комен­ду­ет­ся прак­ти­ковать шесть очис­ти­тель­ных уп­ражне­ний, или шат-кар­му.

Тем, у ко­го «сти­хии» сба­лан­си­рова­ны, шат-кар­мы де­лать во­об­ще не нуж­но. При про­веде­нии прак­ти­ки про­цесс их ба­лан­си­ров­ки про­ходит дос­та­точ­но быс­тро и обыч­но не за­нима­ет боль­ше по­луго­да. Но внут­реннее сос­то­яние ор­га­низ­ма за­висит от на­шего мен­таль­но­го сос­то­яния и ок­ру­жа­ющей об­ста­нов­ки. Ска­жем, вы по­еха­ли от­дохнуть на мо­ре, что­бы ку­пать­ся и за­горать, а в ре­зуль­та­те вам ста­ло толь­ко ху­же, пос­коль­ку вы по­пали в дру­гой кли­мат и ста­ли пи­тать­ся неп­ри­выч­ной пи­щей. Или на­чаль­ник на ра­боте нак­ри­чал, или вас ос­та­вила де­вуш­ка, – все эти кар­ми­чес­кие си­ту­ации мо­гут при­вес­ти к раз­ба­лан­си­ров­ке сис­тем ор­га­низ­ма. По­это­му к очи­ща­ющим прак­ти­кам шат-кар­мы вре­мя от вре­мени при­дет­ся воз­вра­щать­ся, и, бе­зус­ловно, од­новре­мен­но сле­ду­ет про­дол­жать прак­ти­ковать й­огу как сис­те­му тре­ниров­ки ума и ус­по­ко­ения мен­таль­но­го шу­ма. По­доб­ным очи­щени­ем те­ла и энер­ге­тичес­ких ка­налов дос­ти­га­ет­ся со­вер­шенное здо­ровье, дол­го­летие и вы­нос­ли­вость. Шат-кар­ма очень эф­фектив­на для очи­щения те­ла и ума. Ее сле­ду­ет со­вер­шать в чис­том мес­те под ру­ководс­твом опыт­но­го нас­тавни­ка.

Джа­ла-нет­ти – на­ибо­лее прос­тая и дос­тупная прак­ти­ка, сос­то­ящая в про­пус­ка­нии во­ды че­рез нос. Для по­луче­ния те­рапев­ти­чес­ко­го эф­фекта во­ду ис­поль­зу­ют теп­лую и со­леную, а для энер­ге­тичес­ко­го – хо­лод­ную и прес­ную. На­чина­ющим ре­комен­ду­ет­ся толь­ко пер­вый ва­ри­ант, пос­коль­ку вто­рой, про­води­мый неп­ра­виль­но, мо­жет при­вес­ти к раз­дра­жению сли­зис­тых обо­лочек или вос­па­лению нер­вов. На­лей­те чис­тую теп­лую во­ду в чай­ни­чек и под­со­лите. Плот­но вставь­те но­сик чай­ни­ка в од­ну ноз­дрю и нак­ло­ните го­лову на­бок так, что­бы во­да по­лилась сквозь воз­ду­хонос­ные пу­ти и ста­ла вы­текать из сво­бод­ной ноз­дри. Что­бы не по­ранить сли­зис­тую, на но­сик чай­ни­ка мож­но на­девать ко­рот­кий от­ре­зок мяг­кой ре­зино­вой труб­ки под­хо­дяще­го ди­амет­ра. Сколь­ко во­ды про­тек­ло спра­ва на­лево, столь­ко же дол­жно про­течь и в об­ратном нап­равле­нии. По­ка во­да ль­ет­ся сквозь воз­ду­хонос­ные пу­ти, ее по­нем­но­гу втя­гива­ют в нос и спле­выва­ют. Та­ким об­ра­зом, осу­щест­вля­ет­ся про­мыва­ние и мас­саж всех про­ходов но­сог­лотки. Пос­ле за­вер­ше­ния про­цеду­ры про­мыва­ния сле­ду­ет нак­ло­нить­ся и с мед­ленным вы­дохом че­рез нос вып­ря­мить­ся. Пов­то­рите это дви­жение нес­коль­ко раз для то­го, что­бы вы­лить ос­та­ток во­ды из лоб­ных па­зух и при­даточ­ных по­лос­тей. Нет­ти из­ле­чива­ет хро­ничес­кий нас­морк, сти­мули­ру­ет нер­вную сис­те­му, улуч­ша­ет зре­ние. Так­же она да­ру­ет тон­кое ви­дение, спо­собс­тву­ющее не­пос­редс­твен­но­му вос­при­ятию ин­форма­ции о кар­ми­чес­ких си­ту­аци­ях.

Тра­така – очи­щение глаз пос­редс­твом кон­цен­тра­ции взгля­да на пред­ме­те, на­ходя­щем­ся близ­ко или да­леко. Же­латель­но, что­бы этот пред­мет был очень ма­лень­ким, при этом гла­за нуж­но нор­маль­но от­крыть, но не мор­гать, и так смот­реть, по­ка не по­текут сле­зы. Для тра­таки нуж­но ис­поль­зо­вать ли­бо лам­пу, в ко­торую на­лива­ют очи­щен­ное пе­ретоп­ленное жид­кое мас­ло, ли­бо све­чу. Рас­сто­яние от объ­ек­та до глаз за­висит от воз­можнос­тей че­лове­ка, но оно дол­жно быть в пре­делах 40–50 см. Вы­пол­нять тра­таку ре­комен­ду­ет­ся в ме­дита­тив­ной по­зе, но ес­ли вы не спо­соб­ны при­нять ка­кую-ли­бо аса­ну, мож­но си­деть на сту­ле, обя­затель­но с пря­мым поз­во­ноч­ни­ком. Бог­да­нович при­водит это уп­ражне­ние как иде­аль­но под­хо­дящее для тре­ниров­ки мыс­ли, ибо са­мый дей­ствен­ный инс­тру­мент для воз­дей­ствия на судь­бу – мыс­ле­об­ра­зы. Но для то­го, что­бы об­рести спо­соб­ность ме­нять судь­бу, мысль дол­жна стать ос­трой, цеп­кой и сос­ре­дото­чен­ной. По­это­му преж­де чем прис­ту­пать не­пос­редс­твен­но к воз­дей­ствию на об­сто­ятель­ства, сле­ду­ет от­то­чить свою мысль. Кро­ме то­го, огонь об­ла­да­ет свой­ством ней­тра­лизо­вать от­ри­цатель­ную энер­гию, и тра­така очи­ща­ет энер­ге­тичес­кую сис­те­му от на­копив­ше­гося в ней не­гати­ва, что са­мо по се­бе яв­ля­ет­ся сжи­гани­ем се­мян кар­ми­чес­ких си­ту­аций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.