Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспоминания I



 

 

                          

Воспоминания I

Из всех обязанностей, возлагавшихся на членов семьи среднего звена, кисло думал Аристокра Митт'урф'ианико, шагая по коридору старшего училища, набор рекрутов был одной из худших. Он был скучным, требовал слишком много путешествий и чаще был, чем не был, пустой тратой времени. Находясь здесь, на Ренторе, физически близко к Ксилле, но при этом парадоксально далеко от Доминации, он даже не сомневался в итогах поездки.

Впрочем, когда генерал, пусть и недавно назначенный, сообщал о многообещающем рекруте, семья обязана была хотя бы проверить.

Генерал Ба'киф ожидал Аристокру на балконе над главным залом. На лице генерала было написано сдержанное рвение. Само лицо выглядело довольно молодо для полевого офицера. Хотя в общем-то для этого и нужны были семейные связи.

Глаза Ба'кифа засветились при виде гостя. " Аристокра Митт'урф'ианико? " — спросил он.

" Он самый. Генерал Ба'киф? "

" Он самый".

Теперь, закончив с формальностями, они могли продолжать пользоваться менее неуклюжими титулами и коренными именами. " Так где тот студент, ради которого мне по-вашему стоило облететь пол-планеты? "

" Там, внизу", — ответил Ба'киф, указывая на ряды студентов, проговаривавших утренние приветствия. " Справа в третьем ряду".

Значит он лидер строя? Впечатляет, но недостаточно. " Имя? "

" Киву'рау'нуру".

Киву. О такой семье Турфиан не слышал. " И? " Он достал свой квестис и ввёл запрос по этому названию.

" Его оценки, способности и матрица логики исключительны", — сообщил Ба'киф. " Что делает его основным кандидатом для Тагаримской академии на Напораре".

" Хмм", — пробормотал Турфиан, уставившись в записи. Киву были одной из самых скрытных семей, когда-либо появлявшихся в Доминации Чиссов. Неудивительно, что он о них ничего не слышал. " И почему же вы связались с нами? "

" Потому что у Миттов есть ещё два свободных места на этот год", — ответил Ба'киф. " Если вы не примете Вурауна сейчас, то у него не будет другого шанса до следующего года".

" И что, это будет такой уж катастрофой? "

Ба'киф напрягся. " Да, думаю будет", — сказал он, протягивая свой квестис. " Вот его записи из училища".

Турфиан сжал губы, пролистывая экран. Он встречал показатели и лучше, но нечасто. " Судя по всему, семья никак не готовила его к военной службе".

" Да, не готовили", — подтвердил Ба'киф. " Семья маленькая без необходимых ресурсов или доступа к подобным вещам, как у Миттов".

" Раз они думают, что он такой исключительный, то должны были найти или достать ресурсы", — едко заметил Турфиан. " То есть, вы считаете, что Митты должны сделать шаг вперёд и просто принять его безо всяких вопросов? "

" Можете спрашивать всё, что угодно", — сказал Ба'киф. " Я освободил его от первого занятия для интервью".

Турфиан слегка улыбнулся. " Аристокры такие предсказуемые? "

" Аристокры? Нет". Ба'киф повторил его улыбку. " А их распри — да".

" Надо думать", — согласился Турфиан, вернувшись к результатам Вурауна. Если парень достигнет и половины своего потенциала, то станет достойным дополнением к семье Митт.

Раньше, тысячелетия назад, семьи были как семьи: группы людей, связанные кровью и браком и закрытые для всех остальных. Но присущие такой системе ограничения привели к упадку и расслоению. И некоторые патриархи начали экспериментировать с методами поглощения чужаков, не подразумевавшими брак. Результатом стала современная система, при которой особо перспективные могут стать принятыми по заслугам, а доказавшие своё исключительное достоинство — подняться до Обрядорожденного, а может, и до старшего дальнего.

Вураун определённо соответствовал требованиям для принятия по заслугам. А что ещё важнее, если Митты примут его, то он не достанется Иризи. Одна из тех семейных распрей, о которой наверняка думал Ба'киф, говоря о предсказуемости.

Но дело было даже не в этом. Синдикур наконец-то согласился с давней просьбой Оборонных Сил о расширении их возможностей и полномочий, в результате организовав Флот Экспансии и Обороны. Его задачей стала защита интересов чиссов в районах Хаоса за границами Доминации, через изучение местных обитателей и оценки степени их угрозы.

И в кои-то веки Аристокры расщедрились с военным финансированием. Уже начиналась постройка новых кораблей, баз и центров поддержки для Флота Экспансии. А всему этому понадобятся самые компетентные офицеры и воины из возможных.

Этот Вураун, похоже, подходил на эту роль. Того, кто сделает этим имя и себе, и своей семье.

" Ладно", — сказал Турфиан. " Давайте поговорим с ним. Посмотрим, как он выдержит настоящий допрос".

 

———

 

" Надеюсь, комплекс не слишком далеко", — сказал Вураун, когда кар Турфиана взмыл и помчался над пейзажами Рентора. " Я уже не успеваю на сегодняшние занятия. Мои инструкторы будут недовольны, если я пропущу и завтрашние тоже".

" Ничего страшного", — ответил Турфиан, ощущая напряжённое терпение в его голосе. Парень действительно не понимал глубину оказываемой ему чести?

Видимо, нет. Посещение занятий для него было важно, а принятие в одну из Девяти Правящих Семей — нет.

Не то, что бы Рентор был политическим и культурным хабом. Поэтому Турфиану приходилось делать некоторую скидку на невежество. Но даже так, подобная степень неосведомлённости выделяла Вурауна даже среди простых обывателей.

Так что, если оценки Ба'кифа были верны, парню светила военная карьера. Политики здесь были и близко не настолько важны.

И если Вураун перейдёт к Миттам, что едва ли гарантировалось. Турфиан, конечно, направил собственный отчёт, но ещё предстояло общение с Советниками, следившими за интересами Миттов на Ренторе, за которым могла последовать короткая встреча с самой местным Патриэлом, если Советники будут достаточно впечатлены. После всего этого результаты будут направлены домой на Ксиллу для последнего смотра. И только тогда Вураун узнает, выбрали ли его Митты для принятия по заслугам. Весь процесс обычно занимал от двух до трёх месяцев. А Турфиан знал, что иногда и шесть...

Его квестис запищал. Он достал его из кармана и включил.

Ему пришло сообщение. Очень краткое сообщение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.