Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА



ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Физическая культура - это сумма знаний и умений, помогающих совершенствовать физическое тело, его двигательные возможности и адаптивность, а также, ментальное осознание их значимости.

Физическая культура невозможна без спорта. Даже если человек совершенствуется, не соревнуясь с другими, так или иначе он 'соревнуется' с самим собой. Спорт - одна из главных мотивационных составляющих физической культуры.

ЦИКЛ

Цикл, в плавании - комбинация согласованных движений, составляющих целое для постоянного повторения.

В баттерфляе и брассе термин 'цикл', для благозвучности, можно было бы заменить 'шагом'.

ЦИКЛИЧЕСКИЕ ВИДЫ СПОРТА - дистанционные виды спорта с тем или иным циклично повторяемым способом преодоления дистанции.

В циклических видах спорта основным физическим качеством является - выносливость.

ЧЕМПИОН - спортсмен, который сумел оптимально подготовиться, но прежде всего, который сумел себя реализовать. Будущий чемпион обязательно стремится к психологической зрелости.

Установлено при статистически достоверном опросе первых тренеров чемпионов, что независимо от вида спорта всех будущих чемпионов в детстве отличало неуёмное стремление к борьбе и опережению.

Заслуживают внимания чемпионские поговорки (наработки):

- 'Победишь себя - победишь всех! ' ('победить себя', конечно, в широком смысле слова, например: изучить себя, войти в гармонию с собой, победить свои слабости... )

- 'Здесь и сейчас! ' - имеется в виду полная концентрация всех сил и возможностей на выполнении соревновательного действия.

- 'Чтобы насладиться победой, надо научиться наслаждаться трудом! '

- 'Умение концентрироваться (аккумулировать) усиливается умением расслабляться! '

- Надо быть - 'Помехоустойчивым' (таковым Г. Турецкий считал А. Попова).

ЧЕМПИОНАТ - соревнование, в котором участвуют, в отличии от Первенства, абсолютно сильнейшие спортсмены, без каких либо ограничений, например, по возрасту.

ЧУВСТВО ВОДЫ - самый загадочный и чаще всего дискутируемый термин в плавании (когда договариваются о терминах, споры чаще всего прекращаются).

Автор считает, что: тактильная чувствительность, определяющая в основном обтекаемость, и 'чувство опоры', определяющее возможность качественного гребка в совокупности и есть - 'ЧУВСТВО ВОДЫ'

Иногда говорят, что 'чувство воды' пловца в разные периоды времени бывает лучше или хуже. 'Чувство воды' не пропадает, но пловец не всегда физиологически (прежде всего - мышечно) готов эффективно его реализовывать.

ЭГО (на лат. ego - 'Я') Чемпиону эго надо укреплять. И, если это делать без угнетения окружающих и созидательно, в эгоизм эго не впадёт.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.