Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЛАВАНИЕ. ПЛАВУЧЕСТЬ



ПЛАВАНИЕ

- Спортивное плавание - это не дать себе остановиться после хорошего толчка от бортика.

- Плавание от слова плавно... или наоборот.

- Плавание - способ перемещения в зыбкой среде.

- Плавание - это не отталкивать воду от себя, это отталкиваться от воды.

- Плавание сродни полёту.

ПЛАВУЧЕСТЬ

Плавучесть, если она не за счёт атлетизма и обтекаемости, - помощник спортивного пловца.

При высокой скорости плавания (когда пловец становится 'ракетой') недостаток плавучести компенсируется возникающими дополнительными подъёмными силами.

Плавучесть пловца определяется в соответствии с законом Архимеда. Природная плавучесть пловца зависит от антропометрических данных. Например, таких как: тонкокостность, количество жировой компоненты, объём лёгких...

Плавучесть зависит от положения тела. Чем больше частей тела торчит над водой, тем меньше 'Архимедова сила' (подъёмная сила). Например, вес головы нормального человека составляет примерно 7% от общего веса тела. В этой связи высокое положение головы существенно уменьшает подъёмную силу.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - это стабильность мастерства в профессии.

ПСИХИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ. .. некоторым не даётся до старости. Психическая зрелость во многом тождественна зрелости личностной. Психическая зрелость - состояние и качество психологически зрелой личности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗРЕЛАЯ ЛИЧНОСТЬ сродни совершенству. Подросткам совсем неплохо быть - психологически 'зреющей' личностью.

Вот направления, в сторону которых надо сначала 'зрить', и по которым надо обязательно 'зреть'. Итак, психологически зрелая личность:

- Берёт на себя всю ответственность за свою жизнь, за свои успехи и поражения, за качество собственной жизни (хотя тут нужно учесть, что если вас не понимают, то вполне может оказаться - болван совсем не вы).

- Умеет подчиняться безусловным (врождённым) рефлексам и умеет сдерживать их.

- Хлопочет о своём личностном росте: развивает свои возможности, избавляется от предрассудков, меняет привычки, расширяет связи, увеличивает собственный профессионализм, хлопочет о росте самоуважения.

- Хорошо подумав, не спрашивает, что верно, а что нет. Решает это сама, исходя из собственного мироощущения и целей.

- Доверяет себе. Доверяет своим эмоциям, потребностям, разуму. Знает, что если появилось желание что-то делать - это не случайно.

- Не заводит незыблемых правил.

- Естественна. Естественно проявляет свои чувства и эмоции. Если желает рыдать - рыдает. Если злится - не прячет этого. При необходимости может управлять своими чувствами.

- Заботится о своём физическом здоровье.

- Способна мыслить не только о собственных потребностях, но и о потребностях других.

- Вероятнее всего, - религиозна. Но не ортодокс. Просто вера в правду делает человека неоднократно сильнее и чище. Например, это проявляется в отношении к смерти. На самом деле, вера позволяет решить один из самых мучительных вопросов - вопрос о смерти.

- Не стремится поменять (воспитать) других людей, а изменяется сама в наилучшую сторону. Личный пример - лучший воспитатель.

- Занимается увлекательной творческой деятельностью, приносящей удовлетворенность. Потому добивается огромных высот в собственной профессии.

- Знает, чего желает от жизни. Умеет ставить цели, планировать и достигать их. Доводит начатое дело до конца (не считая случаев, когда возникают обстоятельства неодолимой силы).

- Уравновешивает в себе стремление к начинаниям и стремление завершать начатое.

- Принимает во внимание свои самые потаенные желания. Отыскивает возможность воплотить их приемлемым образом.

- Не мучается от лишней скромности.

- Не имеет времени на такие низкие вещи, как маленькая мстительность, злопамятность, обидчивость.

- Умеет сказать 'нет'.

- Не опасается одиночества, а рассматривает его как возможность развивать свои возможности.

- Умеет быть признательной.

- Умеет любить и принимать любовь.

- Верит в себя. Верит в свои возможности, в своё умение принимать правильные решение, в свою способность расставить ценности по своим местам. Одним словом, доверяет жизни, доверяет людям, доверяет себе.

- Интенсивно действует в собственных интересах, не стремится, но и не опасается - испортить отношения с другими.

- Умеет быть практичной, но не возводит прагматизм в ранг религии. Прагматик порой не замечает, как подменяет добро выгодой, а не выгоду злом.

- Стремится расширить и углубить свои знания.

- Умеет выстраивать благожелательные отношения с людьми.

- Не ставит впереди себя мистических целей (подчинить для себя кого-либо, всем нравиться, считать себя идеальным, быть всегда правым).

- Умеет разделять рабочие и личные дела.

- Стремится отличать второстепенное от главного.

- Умеет управлять своими эмоциями и чувствами. Имеет развитую чувственность. Обладает артистизмом. Когда это необходимо, может быть ужасной, очаровательной и т. п.

- Мыслит позитивно. В любой трудности старается видеть и положительные стороны.

- Умеет хорошо распоряжаться своим временем. Не теряет его зря. Ей не бывает скучновато.

- Умеет находить опору в самой себе, когда тяжело.

- Умеет прощать.

- Честно признаётся себе в своих слабеньких и сильных сторонах. Умеет расставлять ценности в делах и отношениях.

- Способна к долговременной концентрации внимания.

- Держится подальше от нытиков, пессимистов и завистников. Не воспринимает их 'дружеских советов'.

- Обладает хорошей речью, может передавать свои мысли обычным и понятным языком. Ясно говорит, следовательно - ясно мыслит.

- Может иметь свою 'изюминку', особенность. Дела ведёт, не обязательно подражая другим, и не смущается этого. Может иметь свои способы либо другие, странноватые, на сторонний взор, неординарные методы действовать. Не исключает эксцентричный стиль жизни.

- Для зрелой личности типичнее сожаление, что жизнь коротка и что не достаточно много можно успеть сделать, нежели ощущение скукотищи и неведение, как уничтожить время.

- Знает, что всему своё время.

- Умеет держать удар. Это означает, не сдаётся, когда тяжело на пути к поставленным целям. Критику воспринимает правильно. Устойчива к критике, если она несправедлива, и воспринимает критику, если она справедлива.

- Ценит общение. Ведь это возможность обогатиться мыслями, эмоциями и идеями. Это возможность расширить собственный опыт, поделиться своим.

- Интенсивно отыскивает ответы на свои вопросы. И почти всегда находит.

- Обладает чувством юмора. Другими словами, способна созидать и осознавать забавное, а время от времени и похохотать в трудной ситуации. Может относиться с юмором и к себе.

- Способна организовать своё финансовое благополучие. В то же время не связывает ценность собственной личности с размером счёта в банке. Это очень шаткая опора для чувства собственного достоинства.

- Обладает проницательностью, способна осознавать настоящую подоплёку происходящего. Благодаря этому замечает автоматизм действий других (действий по привычке даже там, где следует поразмыслить).

- Не пользуется возможностью унизить другого, даже если она есть. Унизить другого - это унизить себя.

- Не даёт советов, если их не спрашивают.

- Не идеализирует действительность, а воспринимает её таковой, какая она есть.

- Способна без помощи других быстро принимать решения.

- Знает, что мечты - принципиальная часть жизни. Мечты есть движущая сила в труде и творчестве. При этом не забывает, что грезить мало, нужно ещё и интенсивно действовать.

- Умеет быть ребёнком, взрослым и родителем. Знает когда и кем быть.

- Способна встать над ситуацией, оценить её со стороны. Предпочитает не 'купаться' в неконструктивных чувствах.

- Имеет привычку получать отдачу от собственных усилий. Не позволяет им пропасть даром.

- Если имеет детей, то знает, что воспитание и обучение - это различные вещи. Причём, воспитывать сложнее, потому что нужно самому соответствовать своим требованиям.

- Знает, что подарками не получают прав.

- Знает - чтобы оказать человеку благодеяние, нужно оставить его в покое.

- Осознает, что время от времени приходится драться, вести войну, отстаивать свои права. Старается поддерживать внутри себя несгибаемый воинский дух.

- Отличается цельностью жизни. Дела, мысли и слова объединяются вокруг одного стержня. Беспокоится, когда что-то уже случилось, а не до того.

- Не считает, что у неё всегда и всё должно получаться. Но проблема - не повод для отступления.

- Время от времени бывает в нерешительности и смятении. Рассматривает это как акты движения и развития души. Осознает, что кризисы - это естественные процессы роста, развития, переоценки.

- Расширяет круг собственного общения.

- Почитает собственных праотцев, понимая, что без этого она сама не достойна уважения.

- Знает, что возраст и мудрость - это не одно и то же.

- Знает, что нет универсальных методик быть счастливым. У каждого собственный путь, свои происшествия, собственный багаж. Потому в каждом случае нужно мыслить, как при решении физических задач. В физике даже очень похожие снаружи задачки могут иметь совсем разные методы решения.

Видите, перечень достаточно длинный. Да, созреть в психическом аспекте - это большая работа над собой. И лучшего метода вести эту работу, как через каждодневные маленькие заслуги нет. Просто берите любой пункт из списка и практикуйте. Результаты затмят ваши ожидания. Будьте успешны и непременно созревайте!

ПОБЕДА в плавании - приближение к идеалу.

Единственный способ побеждать в плавании - совершенствоваться. В плавании невозможно побеждать за счёт прямого сдерживания соперника. Среди болельщиков бытует такое восприятие событий, что побеждает всегда спортсмен, а проигрывает тренер. Великий Российский борец А. А. Карелин сказал: 'Побеждаешь благодаря всем - тренеру, родителям, друзьям, соперникам... проигрываешь в одиночку! ' Это - философия Чемпиона.

РАЗМИНКА 'Сильному - разминка не нужна, слабому - разминка не поможет' - это классическая шутка юмористов от спорта.

На самом деле, роль разминки и предстартовой, и тренировочной - очень важна.

Предстартовая разминка помогает войти в стартовое состояние, 'разгоняет' обмен веществ, 'включает' специфические механизмы энергоснабжения и капиляризацию, помогает справится с излишним волнением.

Тренировочная разминка, прежде всего, готовит организм к интенсивной работе и уменьшает травмоопасность.

РИТМИКА (чувство ритма)

Чувство ритма - одно из проявлений ловкости (координации движений). Чувство ритма - одно из важнейших качеств в любом циклическом виде спорта, особенно в спринте.

CОПРОТИВЛЕНИЕ воды

Лобовое, турбулентное, силы 'трения'.

Лобовое (фронтальное) сопротивление создаётся встречным движением воды.

Турбулентное (вихревое) сопротивление образуется водой, которая заполняет пространство позади плохо обтекаемых частей тела, и пловцу приходится тащить за собой некоторую массу воды.

Сопротивление трения - сопротивление обтекаемых поверхностей.

Активное сопротивление - смотрите выше.

СОРЕВНОВАНИЕ ('Старт' - в спортивном просторечии) - основное спортивное действие.

Соревнование возможно в первую очередь благодаря природному стремлению психически и физиологически здорового человека к состязательности. В современных тенденциях развития спортивного плавания имеет место значительное увеличение количества стартов в сезоне (на всех этапах подготовки пловца, с максимумом на этапе высших достижений).

Соревновательный метод подготовки пловца - радикально действенный, но жёсткий. Увеличение количества стартов целесообразно только до того момента пока не исчезает радость состязания, пока не угасает та самая природная тяга к состязательности.

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД тренировки - это, когда мастерство пловца совершенствуется на соревнованиях.

Можно выделить следующие аспекты:

- умение рассчитывать силы на дистанции;

- умение 'выкладываться' (терпеть сдвиги гомеостаза);

- умение не ломать технику на фоне усталости;

- умение физиологически и, прежде всего - координационно приспосабливаться к новым скоростям;

- умение контролировать и правильно использовать эмоциональное возбуждение, умение входить в стартовое состояние;

- умение приспосабливаться к вариативности соревновательных обстоятельств...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.