Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ. ТРЕНЕР



ТЕМП

Темп - проверяется количеством циклов в секунду или временем цикла. Во время прохождения дистанции темп в идеале должен быть постоянным (что свидетельствовало бы о правильной раскладке сил, любой сбой в темпе говорит о включении компенсаторных заменителей оптимальности. )

На практике по ходу заплыва чаще всего темп падает, так как при закислении спортсмены в большинстве своём, не жертвуя длинной шага, уже не могут сохранять мощность гребка.

У брассистов темп по ходу заплыва обычно возрастает. Это объясняется необходимостью учащения дыхания. А также у стайеров по тактическим причинам.

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ

Техника плавания - это способ координации качественных 'гребковых усилий' и обтекаемости в сочетании с физиологией пловца.

Если говорить о технике упрощённо, то её можно разделить на три составляющие: обтекаемость, 'гребковые усилия' и координация первого и второго.

Но, ещё существует физиологичность техники. В циклическом виде спорта - это, прежде всего, своевременность вдоха и постоянство темпа. А также, приоритетное использование крупных мышц и умение расслаблять мышцы-антагонисты.

К общим задачам совершенствования техники плавания, в первую очередь относится приобретение навыка варьирования стереотипами техники плавания в соответствии со скоростью плавания на основе безусловного стремления к уменьшению внутрицикловых колебаний.

ТРЕНЕР

Хороший тренер сродни хорошему анестезиологу - оба пытаются добиться нужного результата меньшими средствами.

Тренер - умелый помощник воды и наставник пловца. А ждать ему, как вода 'обтачивает' пловца некогда.

Главное условие успешной работы тренера - доверие спортсмена. И чем выше уровень подготовки, тем выше степень доверия.

УГОЛ АТАКИ - угол между встречным потоком воды и телом пловца.

ФАРТЛЕК - игра со скоростью.

В плавании это всевозможные ускорения. Например, перед поворотом или на определённом отрезке при дистанционном плавании.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.