Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 19



 

«Адски болит затылок. Томная тягучая боль во всём теле. Я так и знал! Катер потерпел аварию. Пилот в неведении — это никакое не энергетическое кольцо, трансураны существуют, они здесь есть! И побочный эффект — причина катастрофы.

Как всё-таки болит затылок. Ничего себе — побочный эффект... На Земле бы такого не произошло. Андрей и Джаффар бодры и спокойны. Но как выбираться?! Катер всё, сдал. Такое ощущение, что его тащили по каменистому склону. Да так оно, в сущности, и было. Мы как горнолыжники спланировали на почти отвесный склон и прокатились до самого конца ущелья. Мрачновато здесь. Андрей предлагает идти к выходу из ущелья — оттуда сообщить наверх, и нас заберут. Надо же, энергетическое кольцо в таком месте, кто бы мог подумать. Служба наблюдения передавала, что грозы здесь не было. Я молчу.

Идти долго. Андрей с сожалением смотрит на меня. Ничего, выдержим. На Земле я, бывало, и по десять километров проходил. Правда, по ровной поверхности. Вот пилота жалко — катер надо обязательно уничтожить.

Туман глушит отзвуки взрыва. Интересно, что подумают местные жители? Хотя кто тут может жить — мрачнее глуши и не придумаешь. И холодно. Если бы не защитная сетка под хитоном — замёрз бы в пять минут. И как они только без неё выдерживают? Ах да, всё должно быть естественно. На мгновение кажется, что всё это сон: серая мгла, хруст камней, трепещущие куски тканей на плечах... И это тоже?

Нас окликают. Аборигены тут как тут. Только их и не хватало! Андрей делает незаметный жест рукой, потом делает несколько шагов навстречу троим вооружённым до зубов воинам. Это, несомненно, рароги. Покатые надбровные дуги, плавно переходящие в нос; лицо умное, но доброты в нём незаметно. Они что, всех так встречают? И что они делают так далеко от своего месторасположения?

Андрей в очередной раз объясняет, что мы — жрецы с Дальнего Святилища, что за большой Бороздой, возвращаемся с паломничества, недавно попали под обвал, едва спаслись. Начальник согласно кивает и делает резкий жест. Молодой гибкий юноша исчезает в тумане. Начальник предлагает нам зайти в селение. Это не по пути, но отказываться нельзя. Пара мечей устрашающе покачивается за его спиной. Да и дротик не будет лишним. Один воин идёт не спеша впереди, другой сзади. Интересно, куда они послали юношу?

Впереди небольшая долина. Она почти сплошь уставлена высокими конусообразными шалашами. Или чем-то вроде вигвамов на манер древних индейцев. Тянет чем-то кислым и острым. У самого входа в поселок нас нагоняет юноша. Оказывается, его посылали к месту обвала. Юноша что-то показывает начальнику и отчаянно жестикулирует. Великий космос, да это же кусок лобового стекла катера! Как оно уцелело после взрыва?

Андрей пытается что-то объяснить, но его не слушают. Конвоиры ожесточаются. Как я понял, нас принимают за порождения Бездны. Это невежество может дорого стоить. Из ближайшего шалаша выходит десяток воинов и направляется к нам. Нет, в селение идти уже нельзя.

Пилот нагибается. Идущий сзади конвоир пытается толкнуть его ногой и, попавшись на прием, падает на скользкие булыжники. Мгновенный удар — на два часа минимум противник выведен из строя, я-то знаю! Два меча наши. Тяжёлый, однако.

Начальник оборачивается и с пронзительным визгом кидается на Андрея, выхватывая мечи. Удары как молнии, но грозное оружие рубит пустоту. Андрей неуязвим. Вот он уже сзади, резкий точный удар — и рослый воин валится, как подрубленный, получив удар по затылку. Джаффар уже справился с юношей — это легко.

Бежать по мокрым камням неудобно, но страх добавляет ловкости, будто ещё две ноги выросли. А сзади — толпа, человек двадцать. Чего это они остановились, решили, что нас не догнать? Андрей оборачивается. Ещё чего? Они готовятся кидать дротики! Дайте мне щит!! О, Великий Космос, они уже кидают...

В наших проникателей не так-то легко попасть. Вот Андрей перехватил один дротик на лету и начал крутить его перед собой. Да, очень эффективно. Теперь им уже нас не догнать, но почему так болит плечо? О-о-о... меня чуть не пригвоздили к огромному валуну. Спасла защитная сетка. Она мелкоячеистая и очень прочная. Всё равно перед глазами плывёт. Я теряю сознание. Выплывает образ Ирины Амели. Что она здесь делает? Впрочем, неважно. Теперь я достоин её».

 

***

 

Из дневника Пьера:

Когда я рассказывал этот сон Андрею, он долго смеялся. Я высказал предположение, что меня так проверяли. Гипнообработка и всё такое. Андрей ответил, что в принципе ничто не запрещает проводить такие проверки, но настолько глупые — никогда. Всё это обычная фантазия и острое восприятие.

Незачем идти к выходу из ущелья. Надо просто ждать на месте аварии. Зачем тогда нужна группа спасения? И уж никто никогда катера не уничтожает. Просто маскируют. Даже если аборигены на него наткнутся, то никакой реакции у них не возникнет. Рароги в тех местах не живут, разве что заходят изредка. И дома у них совсем на шалаши не похожи. Они предпочитают естественные убежища, либо стараются не выделяться из окружающей местности. А вот насчёт запаха Андрей сказал, что запах я уловил правильно. С чего бы это?

Больше он ничего не исправил, только заметил, что рароги бегают по горам не хуже проникателей. И даже лучше.

Про Ирину я ничего не сказал. Это моё личное дело. И, похоже, останется со мной навсегда. Даже если бы это всё произошло в реальности, в её глазах я бы не поднялся. Точнее, я бы сам не поднял бы себя до её уровня. Она вообще ничего про меня не знает. Мы пересекались предметно всего раз пять. Один раз у начальника базы в день моего прибытия. Второй раз во время совещания. Думаю, она не обратила на меня внимания, точнее, не выделила из остальных. А я-то, дурак, расстарался, когда она на меня посмотрела. Даже вспоминать не хочу, что я тогда нёс про трансураны в перспективе развития человеческой цивилизации. Не-е-ет, мне до неё далеко. Вот если бы я был, к примеру, начальником лаборатории...

Тьфу ты, при чём тут лаборатория? Как можно сравнивать какую-то там лабораторию и Диспетчера КосмоСовета, выполняющего специальные задания на других планетах?! Вот будь я как Андрей... Или вообще — Начальника Проникателей... Да нет, всё это пустые мечты. Кем бы я ни был, я всё равно бы не осмелился к ней подойти. И из головы никак не выкинуть — вот ведь напасть какая. Взгляд, как магнит, — так и стоит перед глазами. Как я тогда на совещании сдержался. Да-а, а потом я вернусь на Землю, буду смотреть какую-нибудь передачу, да знакомым говорить: вот, мол, Ирина Амели, мы с ней вместе на Кладе были. Аж тошно! А ведь буду говорить... Я себя знаю.

Вот ведь анекдот. Как в старинных романах про любовь. Да почему в старинных? И не расскажешь никому. Ужас, ужас. Делом, делом нужно заниматься, а о чём я думаю? Пойти, что ли, к Андрею в спортзал. Движение утрамбовывает мысли. Когда ты на площадке, о постороннем думать не получается. Даже трансураны вылетают из головы. Это точно.

Так что пойду в спортзал, морду набью кому-нибудь, может, успокоюсь. А то разбередил себя этим дневником.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.