Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи по теме № 15. Задачи по теме №16.. Задачи по теме №17.



Задачи по теме № 15

1. О каких важных фактах и явлениях психического развития идёт речь в приведённых ниже описаниях?

       А. Одним из показателей психического развития ребёнка является разница между тем, что он может сделать с помощью взрослых, и тем, что доступно ему в самостоятельной деятельности.

       Б. В различные возрастные периоды основные психологические новообразования зависят главным образом от какого-то одного вида деятельности.

       В. В 70-80-е гг. наблюдения и антропометрические исследования показывали, что дети растут и развиваются быстрее, чем несколько десятилетий назад.

       Г. Для развития речи наиболее благоприятным является период от 1 до 5 лет, для формирования многих двигательных навыков – младший школьный возраст [3].

2. В каком возрасте наблюдается резкое увеличение упрямства, негативизма ребёнка, стремление всё делать самому, строптивость, иногда встречается обесценивание взрослых и «деспотизм»? Как целесообразно реагировать родителям на подобные проявления ребёнка данного возраста?

Задачи по теме №16.

1. Схематически (в виде кругов) изобразите соотношение понятий «воспитание» (в широком и узком смысле), «обучение», «образование».

2. В последнее время некоторые ученые говорят о том, что термин «педагогика» не отвечает современному предмету и содержанию данной науки. Предлагают заменить этот термин на «андрогогику». Объясните, чем вызваны такие высказывания. Как вы относитесь к подобным предложениям? Обоснуйте свою позицию.

Задачи по теме №17.

1. Объясните, почему многие выдающиеся философы, психологи, писатели, общественные деятели занимались проблемами педагогики, воспитания, образования? Приведите несколько конкретных примеров.

2. Кому из выдающихся педагогов принадлежат следующие идеи и нововведения:

А. Воспитание в коллективе и через коллектив.

Б. Классно – урочная система.

В. Природосообразность воспитания.

Г. Отсутствие врожденных идей («чистая доска»).

Д. Принцип наглядности в обучении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.