Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи по теме № 11. Задачи по теме № 12



Задачи по теме № 11

1. Исследования показывают, что многие испытуемые с трудом решают следующую практическую задачу: нужно подвесить к гвоздю маятник, состоящий их шнура и груза. На столе лежат все необходимые для этого предметы: гвоздь, шнур, груз. Но молотка нет. Редко кто из испытуемых догадывается забить гвоздь в стену с помощью груза. Объясните, что именно мешает испытуемым использовать груз для забивания гвоздя? Какое психологическое качество является условием успешного решения подобных задач?

2. В исследованиях А. Н. Соколова был показан следующий факт. Если с помощью специальной аппаратуры зарегистрировать положение языка и органов гортани испытуемого в спокойном состоянии, а затем предложить ему придумать любую задачу, то в речевом анализаторе начинается сложная деятельность, которую можно зафиксировать. [2]. Объясните полученные данные. Какие педагогические выводы можно сделать из этого опыта?


Задачи по теме № 12

1. Рассказывая однажды студентам о том, как ему удалось открыть теорию относительности, А. Эйнштейн между прочим сказал, что дети отличаются от взрослых прежде всего тем, что они видят в каждой окружающей их обыденной вещи маленькое чудо, останавливаются перед ним [4]. Какое психическое явление имел в виду Эйнштейн? Подумайте, какие условия способствуют (не способствуют) развитию этой важной особенности детей?

2. Два товарища – Миша и Андрей – после окончания школы решили поступить на физико-математический факультет университета. Миша давно мечтал стать физиком, выписывал специальные журналы, посещал физический кружок, а Андрей ещё не нашёл себя и решил поступать на физмат, чтобы и после школы не расставаться со своим лучшим другом. Конкурс они оба не выдержали. Андрей легко пережил эту неудачу, а Миша перенёс её как большую личную трагедию.

Какие эмоциональные явления описаны в этом примере? Чем вызвано различие эмоциональных реакций учеников на неудачу?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.