Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 9.1 Статус членов инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума. 14 страница



2. Суд соответствующего уровня, отменив решение комиссии о результатах референдума, может принять решение о проведении повторного подсчета голосов участников референдума, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов референдума были допущены нарушения Федерального закона.

(часть 2 в ред. закона НАО от 26.05.2014 N 31-ОЗ)

3. Отмена судом решения о результатах референдума в случае, если допущенные нарушения не позволяют выявить действительную волю участников референдума, влечет признание результатов референдума недействительными.

4. Если итоги голосования на участке референдума признаны недействительными и указанное обстоятельство влечет за собой изменение решения о результатах референдума, все вышестоящие комиссии обязаны составить новые протоколы. В иных случаях вносятся изменения в ранее составленные протоколы.

В случае признания итогов голосования на участке референдума, территории округа недействительными после составления соответствующей вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, о результатах референдума эта комиссия обязана составить новый протокол об итогах голосования, о результатах референдума с отметкой: «Повторный».

5. На основании протоколов комиссий об итогах голосования с отметкой: «Повторный» или «Повторный подсчет голосов», составленных после составления вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, о результатах референдума и сводной таблицы, в протокол и сводную таблицу, составленные вышестоящей комиссией, вносятся соответствующие изменения.

                                                                                              

Статья 61. Сроки подачи и рассмотрения жалоб

1. Суд соответствующего уровня не вправе отказать в приеме жалобы на нарушение права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

2. Жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Жалоба на решение, действие (бездействие) комиссии референдума по иным вопросам в период кампании референдума может быть подана в комиссию референдума в течение 15 дней со дня принятия обжалуемого решения. Жалоба на решение комиссии референдума, принятое в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 75 Федерального закона, может быть подана в период кампании референдума в течение пяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанные сроки восстановлению не подлежат.

(часть 2 в ред. закона НАО от 04.07.2016 N 222-ОЗ)

3. Заявление об отмене решения комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования. Заявление об отмене решения комиссии о результатах референдума может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов референдума. Указанные процессуальные сроки восстановлению не подлежат.

(часть 3 в ред. закона НАО от 26.05.2014 N 31-ОЗ)

4. Решения по жалобам, поступившим в период кампании референдума, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. По жалобе на решение комиссии об итогах голосования, о результатах референдума суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

Статья 61. Сроки подачи и рассмотрения жалоб и предложений

Сроки подачи и рассмотрения жалоб и заявлений устанавливаются федеральными законами.

 

Статья 62. Ответственность за нарушение права на участие в референдуме

 

1. Лица, нарушающие право граждан на участие в референдуме, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с федеральными законами.

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений, принятых на референдуме, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральными законами.

 

Глава IX. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 63. Вступление в силу настоящего закона

 

1. Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

КонсультантПлюс: примечание. Закон Ненецкого автономного округа от 14.01.1999 N 155-ОЗ ранее был признан утратившим силу законом Ненецкого автономного округа от 06.05.2005 N 571-ОЗ.

2. Признать утратившим силу окружной закон от 14 января 1999 года N 155-ОЗ "О референдуме Ненецкого автономного округа"

 

Глава администрации

Ненецкого автономного округа

А.В.БАРИНОВ

 

Заместитель председателя

Собрания депутатов

Ненецкого автономного округа

А.А.ЛОМАКИНА

 

г. Нарьян-Мар

27 мая 2005 года

N 579-ОЗ

 

Приложение

к окружному закону

от 27.05.05 N 579-ОЗ

 

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ РЕФЕРЕНДУМА

 

Утратил силу. - Закон НАО от 22.12.2017 N 356-ОЗ

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.