Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маленькая птичка» (Черепанова Г.Д.)



«Маленькая птичка» (Черепанова Г.Д.)

Цель: Развивать мышечный контроль.

Содержание:Ребенку в ладошки дают пушистую, мягкую, хрупкую игрушечную птичку (или другого зверька).

Взрослый говорит: «Прилетела к тебе птичка, она такая маленькая, нежная, беззащитная. Она так боится коршуна! Подержи, поговори с ней, успокой ее».
Ребенок берет в ладошки птичку, держит ее, гладит, говорит добрые слова, успокаивает ее и вместе с тем успокаивая ее и вместе с тем успокаивается сам.

В дальнейшем можно птичку уже не класть ребенку в ладошки, а просто напомнить ему
« Помнишь, как надо успокаивать птичку? Успокой ее снова». Тогда ребенок сам садится на стульчик, складывает ладошки и успокаивается.

«Говори»

Цель: Игра направлена на развитие умения контролировать импульсивные действия.
Скажите детям следующее: « Ребята, я буду задавать вам простые и сложные вопросы. Но отвечать на них можно будёт только тогда, когда я дам команду: «Говори!». Давайте по - тренируемся: ,,Какое сейчас время года?” (Педагог делает паузу) «Говори»Какого цвета у нас в группе (в классе) потолок?”... ,,Говори!”; ,,Какой сегодня день недели?”... ,,Говори!”; Сколько будет два плюс три?” и т. д.»

Игра может проводиться как индивидуально, так и с группой детей.

«Броунское движение» (Шевченко Ю.С.,1997)

Цель: Игра направлена на развитие распределения внимания.

Все дети встают в круг. Ведущий один за другим вкатывает в центр круга теннисные мячики. Детям сообщаются правила игры: мячи не должны останавливаться и выкатываться за пределы круга, их можно толкать ногой или рукой. ЕСЛИ участники успешно ВЫПОЛНЯЮТ правила игры, ведущий вкатывает дополнительные мячи. Смысл игры — установить командный рекорд по количеству мячей в круге.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.