Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ. Гиперактивные дети. Клубочек» (Черепанова Г.Д.). Бездомный заяц» (известная игра). Что нового»



ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ...

Гиперактивные дети

«Клубочек» (Черепанова Г.Д.)

Цель: Обучение ребенка одному из приемов саморегуляции.
Содержание:Расшалившемуся ребенку можно предложить смотать в клубочек яркую пряжу. Размер клубка с каждым разом может становиться все больше и больше.

Взрослый сообщает ребенку, что этот клубочек не простой, а волшебный. Как только мальчик или девочка начинает его сматывать, так сразу же успокаивается.

Когда подобная игра станет для ребенка привычной,он сам обязательно будет просить взрослого дать ему «волшебные нитки» всякий раз, как почувствует, что он огорчен, устал или «завелся»

«Бездомный заяц» (известная игра)

Цель: Игра способствует развитию быстроты реакции, отработке навыков невербального взаимодействия с детьми.

Содержание: В игре принимают участие от 3 до 10 человек. Каждый игрок — заяц — чертит вокруг себя мелком круг диаметром примерно 50 см. Расстояние между кругами — один-два метра. Один из зайцев - бездомный. Он водит. Зайцы должны незаметно от него (взглядами, жестами) договориться о «жилищном обмене»  и перебежать из домика в домик. Задача водящего — во время этого обмена за домик, оставшийся на минутку без хозяина.

Тот, кто остался бездомным, становится водящим.

«Что нового»

Цель: Развитие умения концентрировать внимание на деталях.
Содержание:Взрослый рисует мелом на доске любую геометрическую фигуру. К доске по очереди ходят дети и пририсовывают какие-либо детали, создавая картинку. В то время, когда один ребенок находится у доски, остальные закрывают глаза, и, открывая их по команде взрослого, говорят, что изменилось. Чем дольше длится игра, тем сложнее искать новые детали.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.