Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Серебряное копытце» (Павлова Я. А.)



«Серебряное копытце» (Павлова Я. А.)

Цель: Игра способствует как снятию излишнего мышечного напряжения, так возникновению доверия к окружающим, сплочению детей.

Содержание: Представь себе, что ты — красивый, стройный, сильный, спокойный, мудрый олень с гордо поднятой головой. На твоей левой ножке серебряное копытце. Как только ты трижды стукнешь копытцем по земле, появляются серебряные монеты. Они волшебные, невидимые, с каждой вновь появляющейся новой монетой ты становишься добрее и ласковее. И хотя люди не видят этих монет, они чувствуют доброе тепло и ласку, исходящие от тебя. Они тянутся к тебе, любят тебя, ты им все больше и больше нравишься.
Примечания: Данная игра может стать групповым ритуалом в детском коллективе, одним из способов разрешения конфликтов в группе.

ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ

«Похвалилки»

Цель: Игра способствует повышению самооценки ребенка, повышает его в коллективе.
Содержание:Все дети сидят в кругу (или за партами). Каждый получает карточку, на которой зафиксировано какое-либо одобряемое окружающими действие ребенок должен «озвучить» карточку. Причем, начав словами «Однажды я...» Например: «однажды я помог товарищу в школе», или «Однажды я очень быстро выполнил домашнее задание» и т. д.

На обдумывание задания дается 2—З минуты, после чего каждый ребенок по кругу (или по очереди) делает краткое сообщение о том, как однажды он здорово выполнил то действие или совершил тот позитивный поступок’ который указан в его карточке.

После того, как все дети выскажутся, взрослый может обобщить сказанное. Если же дети готовы к обобщению без помощи взрослого, пусть они сделают это сами. В заключении можно провести беседу о том, что каждый ребенок обладает какими-либо талантами, но для того, чтобы это заметить, необходимо очень внимательно, заботливо и доброжелательно относится к людям, окружающим нас.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.