Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Йоги Гупта - Йога: молодость на всю жизнь.



Йоги Гупта - "Йога: молодость на всю жизнь."

Предисловие А. Сидерского к первому русскому изданию

Гибкость позвоночника - не более чем одна из "механических характеристик" опорно-двигательного аппарата... Можно и так... Если пользоваться моделью, опирающейся на "западный" механический подход...
На Востоке принято считать, что гибкость позвоночника - это молодость тела...

Основная причина деградации функциональных систем человеческого организма заключена в нарушении нервных связей между управляющими и исполнительными структурами. Деградация самих исполнительных структур - лишь следствие. Осознанное сохранение этих связей в оптимальном состоянии, и даже более того -- их развитие и совершенствование, - вот та задача, которую Йоги Гупта предлагает решить средствами йогичес-кой практики. И именно на успешное решение этой задачи нацелены все те технические средства и приемы, описанию которых посвящена его сугубо практическая работа.

Подбор упражнений, способ их описания, детальная проработка "внутренних" аспектов практики (зоны концентрации внимания, ритм и режим дыхания) - все направлено на то, чтобы сделать предлагаемый в этой книге предельно простой вариант йо-гической практики максимально эффективным инструментом сохранения молодости и омоложения организма, в котором уже начались процессы старения.

Никакое описание практики не может быть убедительным без изложения (хотя бы в общих чертах) теории, на которой практика основана. В своей работе Йоги Гупта, блестяще справился и с этим. Кратко, точно, пользуясь на редкость простым и понятным языком, он формулирует ключевые аспекты учения йоги, характеризует различные виды и варианты йогической практики, объясняет механизмы, лежащие в основе ее оптимизирующего воздействия на тело и сознание человека.

Подобно тому как работа С. Есудиана и Э. Хайч "Йога и здоровье" является лучшим из всех написанных до сих пор введений в начальную практику хатха-йоги вообще, книга Йоги Гуп-ты на протяжении вот уже нескольких десятилетий остается лучшим из всех современных текстов, посвященных введению в целенаправленное применение практики хатха-йоги в качестве средства сохранения, продления и восстановления молодости.
А. Сидерский



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.