Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





dp = - ρgdz или P = - ρgz + c



dp = - ρgdz или P = - ρgz + c

Из этого уравнения видно, что поверхность равного давления, на которую действует только вес, будет определяться равенством: z = const,т.е. поверхность будет горизонтальной. Все поверхности равного давления в покоящейся жидкости параллельны друг другу.

Итак: поверхность уровня – горизонтальная плоскость.

Следовательно, величина гидростатического давления зависит только от глубины точки погружения и не зависят от формы сосуда.

 

Основное уравнение и закон гидростатики

                      

 Рассмотрим покоящуюся жидкость в замкнутом цилиндрическом сосуде. На нее действует сила тяжести и внешнее давление на свободной поверхности. Плоскость xoy –плоскость сравнения.

 

 

dP = ρ (Fxdx + Fydy + Fzdz)  из этого уравнения мы получим          dp = - ρgdz,а затем P = - ρgz + c, где с постоянная интегрирования. Найдем ее, полагая, что P = P0 и Z = Z0 : 

с = P0 + ρgZ0

P = - ρgz + P0 + ρgZ0

P = P0 + ρgZ0 - ρgz + P0

Z + P/ρg = Z0 + P0/ρg– основной закон гидростатики.

 

Разность (Z0 - Z)представляет собой глубину погружения точки А – h:

P = P0 + ρgh– основное уравнение гидростатики

 

Величина гидростатического давления внутри жидкости P равна внешнему давлению P0плюс давление от веса столба жидкости высотой h и площадью равной единице.

Анализируя полученные уравнения, можно записать:

Внешнее единичное давление, приложенное к свободной поверхности жидкости, находящейся в замкнутом сосуде в равновесии, передается всем точкам этой жидкости без изменения. Это положение носит название Закон Паскаля.

- случай открытого сосуда



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.