Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мой народ. 186 8 страница



10*. Е. И. Носова критики называли одним из самых «тихих» и уединён­ных лириков в современной прозе. Согласны ли вы с таким мнением? Аргу­ментируйте свой ответ.

 

ТЕПЛО РОДНОГО ДОМА

Нет драгоценнее воспоминаний у чел- века, как от первого детства его в дох родительском.

Ф. М. Достоевски

В сознании русского человека с давних времён понятие рода см зано с родительским домом, с родной землей, с Родиной. Древ» русский архетип дома осмысляется и в фольклоре?, и в древнерр ской, и в русской классической литературе. Одним писателям Рол на видится в образе родного дома, другим — в образе Росси родного города, села. Понятия «родная земля», «родительский дох нашли отражение в творчестве великих русских художников слом Вспомните выдающиеся строки А. С. Пушкина:

Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу — Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.

1830

В представлении любого народа дом всегда был источником те ла и света, мира и спокойствия, символом благополучия и боге ства. С домом связана вся жизнь человека. Молодые создавали свЫ дом и семью по образцу уклада жизни в родительском доме.

Дом противопоставлялся внешнему миру и потому являлся 061 ектом разнообразных ритуалов, совершаемых для его защиты

 

Историко-культурный комментарий

► Домовой — хозяин и покровитель дома, семьи, скота и хозя! ства в целом. Русские считают, что без Домового «дом держатм не станет». Домовой выполняет все хозяйственные работы: поди?
жнвает огонь в печи, убирает дом, сушит зерно, ухаживает за ско­том и даже охраняет дом от воров. Если его рассердить, он наносит вред хозяйству, пугает людей, шумит по ночам в подполе или на чердаке.

Славянская мифология. Энциклопедический словарь

Домовой у восточных славян чаще всего именуется по месту сво­его обитания: у русских — домовой, домовой дед, у белорусов — дамавик, хатник, у украинцев — домовик. Домового представляют старшим членом семьи. Об этом говорят и его названия. Русские называют домового хозяин, избенной большак, дедушко-браток, хо- зяйнушко мохнатый, кормилец. Белорусы — дамавой хазяин, го­сподарь, самый наболыной, дяденька, браток, дед, свойский. Укра­инцы называют его хозяин, дщ.

Е. Е. Левкиевская ◄

Из первых уст ► Русские пословицы и поговорки

Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром.

Домовой пошутил: лошадь в подворотню протащил.

Домовой тешится, леший заводит, а водяной топит.

Вертит, как домовой на конюшне.

Домовой по ночам стучит и возится, выживая хозяина.

Домовинов (домочадцев, семьи) нет, так есть домовой.

Домовой (дедушка, суседко) лошади гриву завил.

Конь ко двору пришёлся: суседко колтун сколтунил. Управляются с домовым, либо выживая, либо задабривая его.

В. И. Даль. Пословицы русского народа ◄

Домовой
 

В русской литературе обращение к славянским мифологическим образам связано с возросшим интересом в русском обществе на рубеже XVIII — XIX веков к русской старине. Так, А. С. Пушкин обращается к мифоло­гическому хранителю домашнего бла­гополучия в стихотворении «Домово­му». Стихотворение написано поэтом летом 1819 года во время его пребы­вания в родовом поместье в Михай­ловском. Поэт напрямую обращается к Домовому с просьбой оградить его «скромную обитель» от неприятно-
стен и опасности. Здесь поэта ждут, здесь он чувствует прилив твор­ческих сил и вдохновения.

Поместья мирного незримый покровитель.

Тебя молю, мой добрый домовой. Храни селенье, лес. и дикий садик мой, И скромную семьи моей обитель!

Родной дом наполнен воспоминаниями о детстве, о радостных, а порой и печальных событиях, от которых сердце наполняется сча­стьем или горечью. О ностальгии по родному дому речь идёт в про­изведениях А. П. Платонова «На заре туманной юности» и В. П. Астафьева «Далёкая и близкая сказка», с которыми вам и предстоит познакомиться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.