Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Table of Contents. Annotation



Примечания
 

 1
 

Рейдер — военный корабль, действующий на морских коммуникациях противника с целью уничтожения его транспортных судов.

 2
 

«U-64» — тип IX-13 — вступила в строй 16 декабря 1939 г. Потоплена 13 апреля 1940 г. глубинными бомбами британского палубного самолета линейного корабля «Ворспайт» в заливе Уфут Херьянгер-фиорда Норвежского моря в точке с координатами 68° 33,3' с. ш. 17° 30,45' в. д. Погибло 8 человек. В 1957 г. поднята норвежцами и пошла на слом.

 3
 

Дифферент — наклон корабля в продольной плоскости.

 4
 

Подводные лодки «U-64» и «U-124» — одного типа — IX-B, а водоизмещением 700 тонн были подводные лодки типа VII–C.

 5
 

Каплей — жаргонный, сокращенный вариант воинского звания офицера ВМФ капитан-лейтенант.

 6
 

Вероятно, была неплотно закрыта внешняя крышка торпедного аппарата и он заполнился забортной водой. При открытии внутренней крышки аппарата вода попала в отсек. Матрос Григоляйт испугался и пытался закрыть крышки торпедного аппарата и при этом сломал рукоятку механизма привода одной из крышек торпедного аппарата.

 7
 

В ночь с 8 на 9 апреля 1944 г. Хенке был замечен вблизи Мадейры самолетом ВМС США, поднявшимся с палубы эскортного корабля «Гуадалканал». Он срочно погрузился, чтобы избежать преследования, однако самолет уже успел оповестить командира корабля — Дана Галлери — о присутствии подлодки противника, и через несколько минут к нему присоединился эскорт эсминцев «Флаерти» и «Пиллсбюри». Последний вскоре установил контакт с лодкой и совершил несколько заградительных бомбометаний. Два других сторожевых корабля — «Шателен» и «Поуп» — прибыли несколькими минутами позже и нанесли эффективные удары по подлодке, которая вскоре после этого была вынуждена всплыть под бомбовыми ударами сразу четырех эсминцев.

Однако Хенке не прекратил на этом сражение, и его артиллерийское орудие открыло огонь сразу же после всплытия. Это было ожесточенное сражение с плотным артиллерийским огнем, однако сопротивление лодки было полностью подавлено и она затонула через несколько минут вследствие внутреннего взрыва. 37 человек команды лодки и все 6 офицеров, включая самого командира, были подобраны из воды эсминцами эскорта.

Позднее Хенке был застрелен, когда попытался совершить побег из лагеря для военнопленных вблизи Вашингтона. Существуют путаные домыслы по поводу этого бессмысленного побега, заранее обреченного на неудачу, как он сам должен был понимать.

 8
 

Tonne (нем.) означает швартовую бочку и бочку вообще, но в то же время является наименованием единицы массы — тонны.

 9
 

Итальянская подводная лодка «Алессандро Маласпина» потоплена 21 сентября 1941 г. глубинными бомбами британского эскадренного миноносца «Вими» в Атлантическом океане в районе Азорских островов в точке с координатами 37°46′ с. ш. 19°18′ з. д.

 10
 

Здесь обыгрывается в шутливой форме фамилия героя Mohr, что по-немецки означает мавр.

 11
 

Недоразумение, возникшее из-за существовавшей в то время привычки называть дизельное топливо, или соляр, еще и дизельным маслом.

 12
 

«U-124» потоплена 2 апреля 1943 г. глубинными бомбами британских шлюпа «Блэк сван» и корвета «Стоункроп» в Атлантическом океане, на запад от Опорто в точке с координатами 41°02′ с. ш. 15°39′ з. д. со всем экипажем (53 человека во главе с последним командиром — корветтен-капитаном Йохеном Мором).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.