Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ос­нов­ные функ­ции ре­чи



Речь

Ос­нов­ные функ­ции ре­чи

Речь вы­пол­ня­ет две функ­ции:

¾ ком­му­ни­ка­тив­ную,бу­ду­чи сред­ст­вом об­ще­ния;

¾ по­зна­ва­тель­ную,бу­ду­чи сред­ст­вом аб­ст­ра­ги­ро­ва­ния от дей­ст­ви­тель­но­сти и по­зна­ния ее об­щих за­ко­но­мер­но­стей.

Ес­ли те или иные ви­ды об­ще­ния пу­тем зву­ков при­су­щи мно­гим жи­вот­ным, то по­зна­ва­тель­ная функ­ция ре­чи свой­ст­вен­на толь­ко че­ло­ве­ку. Ис­поль­зуя сло­ва как обоб­щаю­щие по­ня­тия, че­ло­век фор­му­ли­ру­ет и тем са­мым по­зна­ет за­ко­ны ок­ру­жаю­щей дей­ст­ви­тель­но­сти и ис­поль­зу­ет их в сво­их ин­те­ре­сах. Вла­де­ние сло­вом как сред­ст­вом аб­ст­ра­ги­ро­ва­ния от дей­ст­ви­тель­но­сти яв­ля­ет­ся важ­ней­шим, а по мне­нию боль­шин­ст­ва ис­сле­до­ва­те­лей — глав­ным от­ли­чи­ем че­ло­ве­ка от жи­вот­ных. Че­ло­век не толь­ко об­ща­ет­ся по­сред­ст­вом слов — он мыс­лит сло­ва­ми, пла­ни­ру­ет свои дей­ст­вия с по­мо­щью слов, по­это­му речь не яв­ля­ет­ся про­сто од­ной из кор­ко­вых функ­ций с ло­ка­ли­за­ци­ей в оп­ре­де­лен­ных цен­трах, но про­ни­зы­ва­ет бу­к­валь­но всю пси­хи­че­скую жизнь че­ло­ве­ка.

Речь де­лит­ся на:

¾ уст­нуюи пись­мен­ную;

¾ им­прес­сив­ную(сен­сор­ную, пас­сив­ную — вос­при­ятие уст­ной ре­чи и чте­ние) и экс­прес­сив­ную(мо­тор­ную, ак­тив­ную — вы­ска­зы­ва­ние уст­ной ре­чи и пись­мо).

Ве­ду­щую роль в фор­ми­ро­ва­нии всех ви­дов ре­чи, а так­же аб­ст­ракт­но­го (сло­вес­но­го) мыш­ле­ния иг­ра­ет им­прес­сив­ная уст­ная речь(вос­при­ятие уст­ной ре­чи). Это пер­вая фор­ма ре­чи, с ко­то­рой стал­ки­ва­ет­ся че­ло­век: но­во­ро­ж­ден­ный сна­ча­ла толь­ко слы­шит сло­ва, по­сте­пен­но на­ка­п­ли­вая в па­мя­ти зву­ко­вые об­ра­зы слов и обо­зна­чае­мые эти­ми сло­ва­ми пред­ме­ты и яв­ле­ния; лишь че­рез не­сколь­ко ме­ся­цев на ос­но­ва­нии этой «па­мя­ти на сло­ва» он на­чи­на­ет про­из­но­сить сло­ва, за­тем мыс­лить сло­ва­ми, и толь­ко че­рез го­ды на­чи­на­ет их чи­тать и пи­сать. Не­уди­ви­тель­но по­это­му, что струк­ту­ры моз­га, от­ве­чаю­щие за вос­при­ятие уст­ной ре­чи, за­ни­ма­ют гла­вен­ст­вую­щую по­зи­цию сре­ди всех ре­че­вых цен­тров, а по­ра­же­ние этих струк­тур при­во­дит к рас­строй­ствам не толь­ко всех форм ре­чи, но так­же на­ру­ше­ни­ям пси­хи­че­ской дея­тель­но­сти в це­лом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.