Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из­вле­че­ние и за­бы­ва­ние. Из­вле­че­ние. За­бы­ва­ние



Из­вле­че­ние и за­бы­ва­ние

Из­вле­че­ние и за­бы­ва­ние тес­но свя­за­ны друг с дру­гом: за­бы­ва­ние — это не на­ру­ше­ние хра­не­ния па­мя­ти, а не­воз­мож­ность ее из­вле­че­ния.

Из­вле­че­ние

Из­вле­че­ни­ем (вос­по­ми­на­ни­ем) на­зы­ва­ют по­лу­че­ние дос­ту­па к па­мя­ти со сто­ро­ны соз­на­ния. Хра­ни­мая в па­мя­ти ин­фор­ма­ция мо­жет ис­поль­зо­вать­ся и под­соз­на­ни­ем (см. ни­же), но в этом слу­чае вос­по­ми­на­ния не про­ис­хо­дит.

Из­вле­че­ние пред­став­ля­ет со­бой пе­ре­вод дан­ных из дол­го­вре­мен­ной па­мя­ти в крат­ко­вре­мен­ную, то есть в фор­му воз­бу­ж­де­ния раз­лич­ных моз­го­вых струк­тур.

Соз­на­ние ак­тив­но из­вле­ка­ет не­об­хо­ди­мую ин­фор­ма­цию из дол­го­вре­мен­ной па­мя­ти в крат­ко­вре­мен­ную для то­го, что­бы этой ин­фор­ма­ци­ей опе­ри­ро­вать. При этом хра­ни­мая в крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти ин­фор­ма­ция со­став­ля­ет так на­зы­вае­мую ра­бо­чую па­мять, ко­то­рую мы под­роб­но рас­смот­рим в разд. «Ис­пол­ни­тель­ные функ­ции».

За­бы­ва­ние

За­бы­ва­ние, по край­ней ме­ре в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев, — это не сти­ра­ние ин­фор­ма­ции, а не­воз­мож­ность ее из­вле­че­ния, то есть не унич­то­же­ние вре­мен­ной свя­зи, а ее ак­тив­ное за­тор­ма­жи­ва­ние.

За­бы­ва­ние — чрез­вы­чай­но важ­ный для жиз­не­дея­тель­но­сти про­цесс. Оно по­дав­ля­ет дос­туп к не­нуж­ной или да­же вред­ной ин­фор­ма­ции (на­при­мер, при диф­фе­рен­ци­ро­воч­ном тор­мо­же­нии — см. вы­ше, разд. «Клас­си­че­ское обу­слов­ли­ва­ние») — хо­тя рас­пла­той за это цен­ное свой­ст­во ино­гда слу­жит за­бы­ва­ние по­лез­ных све­де­ний. В то же вре­мя, по­сколь­ку ин­фор­ма­ция при за­бы­ва­нии не сти­ра­ет­ся, она ста­но­вит­ся бы­ст­ро дос­туп­на, ес­ли в ней сно­ва воз­ни­ка­ет ну­ж­да (на­при­мер, ко­гда мы что-то «ос­ве­жа­ем в па­мя­ти»).

Ино­гда ин­фор­ма­ция об оп­ре­де­лен­ных со­бы­ти­ях, не по­лу­чая дос­ту­па к соз­на­нию, все же влия­ет на по­ве­де­ние; в та­ком слу­чае го­во­рят о под­соз­на­нии;под­роб­нее см. ни­же, в разд. «Соз­на­ние, бес­соз­на­тель­ное и под­соз­на­ние».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.